Рейтинг долгожителей планеты возглавили обитатели морей и океанов

2:37 /  Наука, Новое, Происшествия

Рейтинг долгожителей планеты среди представителей фауны неожиданно возглавили обитатели морей и океанов. К таким выводам пришли западные специалисты, которые недавно провели соответствующее исследование. На днях журнал Time опубликовал статью, из которой следует, что самыми долгоживущими существами на планете являются двустворчатые моллюски вида Arctica islandica, возраст которых порой достигает пятисот лет.

Обитают эти существа преимущественно в водах Атлантического и Северного Ледовитого океанов, а их размеры едва достигают кулака взрослого человека. Своей живучести моллюски обязаны уникальной особенности ДНК, которая позволяет им оберегать свои органические ткани от старения и разрушения. На втором месте в рейтинге долгожителей оказались гренландские киты вида Balaena mysticetus, доживающие до двухсот лет. Взрослые особи могут весить до ста тонн и достигают в длину восемнадцати метров.

На третьем месте расположились неприметные на первый взгляд красные морские ежи Strongylocentrotus franciscanus, обитающие в северной части Тихого океана и достигающие возраста в сто лет. Именно они, по мнению ученых, способны помочь человечеству обрести долголетие, так как недавно в ДНК этих подводных обитателей был обнаружен ген, значительно замедляющий процесс старения. В этом смысле генетикам также могут пригодиться медузы Turritopsis dohrnii, которые хотя и не могут похвастаться большой продолжительностью жизни, но зато используют в процессе своей жизнедеятельности особый вид клеток наподобие стволовых, которые в теории способны обновлять их организм бесконечно долго, даруя вечную молодость. К сожалению, жесткие условия окружающей среды не позволяют этим беспозвоночным дожить до внушительного возраста и они зачастую погибают в течении первых месяцев своей жизни.

http://svopi.ru/nauka/87806

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.