Кто проживает у вас под ногтями?

16:17 /  В Мире

Вы точно знаете, что мытье рук — один из лучших способов предотвратить распространение микробов. Зачастую законы общественного здравоохранения говорят, что в сфере общественного питания руки должны быть чистыми. С другой стороны, никакое мыло и никакой скребок никогда не избавит нас от всех бактерий. Невозможность стерилизации является причиной того, что врачи и медсестры надевают перчатки во время работы с пациентами. Около сотни лет назад врачи начали понимать, что бактерии всегда будут отображаться в тестах даже после многократного повторного мытья рук. И только в начале 1970-х годов ученые начали понимать, почему обитающие на руках бактерии настолько упорны.

Оказалось, что покрытие пальцев может долго оставаться чистым от бактерий. Но больше всего их не на коже пальцев, а под ногтями. Эти тонкие кератиновые щитки, сделанные из того же материала, что и рог носорога или импалы, питают бактериальный зверинец.

В конце 80-х ученые начали изучать ногти, чтобы выяснить, кто, собственно, под ними живет. В одном исследовании 1988 года трое исследователей из отделения дерматологии Пенсильванского университета помыли руки 26 взрослым добровольцам — работникам медицинской школы при университете, которые не взаимодействовали с пациентами.

Они обнаружили, что область под ногтями, также называемая подногтевой, была «важным местом» тусовочки бактерий. Другие части рук добровольцем были домом для сотен или тысяч бактерий, а в подногтевой области одного только пальца проживали сотни тысяч бактерий. Под ногтями жили те же бактерии, что и на других частях рук, только их было гораздо больше.

Область под ногтями абсолютно непроницаема для самых лучших и простых средств, которые у нас есть, предотвращающих распространение заболеваний.

Исследователи предположили, что область между кожей и ногтем создает идеальные условия для роста и распространения этих крошечных жизнеформ, благодаря физической защите, которую обеспечивает ноготь, и влаге. Предыдущие исследования на тему того, почему тщательное мытье рук не стерилизует их, в сочетании с этим показали, что «существенное число бактерий в подногтевом регионе говорит о том, что эта область руки может быть относительно недоступной для антимикробных агентов во время обычных процедур мытья руки, написали они».

Просто подумайте об этом минутку: область под ногтями полностью невосприимчива для лучших и простейших средств, которые мы используем, чтобы бороться с распространением заболеваний. К слову, у многих привычка грызть ногти остается с детства.

Между тем, небольшая, но активная группа ученых продолжает исследовать саму природу микробной жизни, живущей на ногтях медсестер. И не только настоящих, но и искусственных или покрытых лаком.

В 1989 году, спустя год после Пенсильванского университета, группа медсестер написала: «Несмотря на остающиеся вопросы касательно безопасности и практичности искусственных ногтей, многие работники сферы здравоохранения поддались тенденциям моды и теперь носят искусственные ногти».

Ученые захотели взглянуть, насколько у 56 медсестер с искусственными ногтями, которые обычно длиннее природных ногтей и почти всегда покрыты лаком, больше бактерий на руках, чем у 56 медсестер с природными ногтями. Они также хотели взглянуть, насколько более или менее эффективно мытье рук с искусственными ногтями.

Выяснилось, что у медсестер с искусственными ногтями было больше бактерий на руках, чем у медсестер с натуральными ногтями, как до, так и после мытья рук. Это не означает, что они передавали больше бактерий своим пациентами, совсем нет, только то, что бактерий под их ногтями было больше. Тем не менее, справедливо предположение о том, что увеличение количества бактерий увеличивает потенциал передачи патогенов.

Схожие исследования, опубликованные в 2000 и 2002 году, показали подобные результаты. Но к тому времени исследователи медсестер выяснили, что искусственные ногти также были связаны с плохим мытьем рук, которое лишь усугубляло проблему. И искусственные ногти, поняли они, чаще рвали одноразовые перчатки.

Накрашенные натуральные ногти, с другой стороны, рассказывают другую историю. Возникло опасение, что лак в крошечных ногтях или трещины в краске могут дополнительно питать бактерий. В 1993 году медсестры из госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе изучили пальцы 26 взрослых женщин, которые работали в госпитале, но не участвовали в уходе за больными. Все они имели короткие ногти и оценивались до и после прошествия четырех дней после применения лака.

Лак на натуральных ногтях, как оказалось, не влияет на богатство микробиоразнообразия ногтей, в отличие от лака на искусственных ногтях. «Выходит, сохранение ногтей короткими и чистыми более важно, чем окрашены они или нет», пришли к выводу ученые. Другие исследование через год показали такие же результаты. Если окрашенные ногти спустя четыре дня имели больше бактерий, свежеокрашенные ногти были идеально безопасны.

Два-три миллиона человек ежегодно умирают от диареи; полагают, что мытье рук с мылом может спасти хотя бы миллион из них. И, наверное, сможет. Но в дополнение к мытью рук, лучший порядок действий кажется очевидным: обращайте особое внимание на зоопарк под ногтями, когда моете руки, и следите, чтобы ногти были остриженными и короткими.

Кто проживает у вас под ногтями?
Илья Хель

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.