Загадки истории

13:38 /  Необъяснимое, Новое

Главная » Аномальная планета » Загадки истории

12:47 Загадки истории
Источник

Изучая историю Древнего мира по немногим чудом сохранившимся средневековым копиям древних рукописей, мы постоянно забываем, что научно — фантастическая литература — вовсе изобретение Жюля Верна и Айзека Азимова!

 

 

Из всех поражающих воображение чудес Древнего мира до наших дней дошли немногие: египетские пирамиды, афинский Акрополь, римский Колизей… А как же Великая Китайская стена, протянувшаяся на тысячи километров и якобы видная из космоса?

Голова Дракона — широкая часть Великой Китайской стены

    Первый китайский космонавт, к примеру, ее так и не увидел, как не увидел и путешествовавший по Китаю в 1880 году русский архимандрит Палладий Кафоров: китайские чиновники показали ему лишь "ивовую изгородь" — обычный земляной вал, обсаженный рядами ив. Но эти бастионы насыпали в XVII веке по приказу маньчжурских завоевателей — для защиты от возможных вторжений с севера. Лишь небольшой участок вала неподалёку от Пекина — действительно каменный, с рядами сторожевых башен. Сегодня именно его и показывают туристам.
    Могли ли оснащенные мотыгами и лопатами древние китайцы построить стену длинной в три тысячи верст, если даже наши современники, вооруженные бульдозерами, мощными подъемными кранами и экскаваторами, лишь в начале XXI века осилили примерно такой же по длине БАМ и автотрассу Чита — Хабаровск.
    "Историю Древнего мира писали в XIX веке люди умные, но поголовно белоручки, — утверждает в своей книге "Россия, которой не было" писатель-историк Александр Бушков. — Образованные, красноречивые господа, которые сами в жизни не забили ни единого гвоздя, не вскопали ни единой сотки под картошку, не срубили ни единого дерева. Им было не в домёк что существуют такие вещи как человеко-дни, окупаемость, смета строительства. В их изложении всё выглядело гладко: древний царь повелел и посреди пустыни вырос великий город".

Архивы

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.