Команда ученых выяснила, что является причиной глобального потепления

19:52 /  Наука, Новое, ТОП

Ученый из университета Флориды Роберт Спенсер вместе с коллегами в 2012 году отправился в Сибирь, где провел три года, изучая влияние таяния вечной мерзлоты на углеродный цикл. В частности они исследовали то, как огромное количество углерода, накапливающегося в вечной мерзлоте, переходит в атмосферу в виде углекислого газа.

Команда выяснила, что главную роль в этом процессе играет не солнечный свет, а бактерии, которые оказались доминирующим потребителем углерода. Микроорганизмы поглощали его из тающей мерзлоты, а затем выделяли в атмосферу как углекислый газ.

Ученые обнаружили, что по сравнению с солнечным светом, также способным превращать этот углерод в углекислый газ, микробы делали это гораздо быстрее, сообщает kratko-news.com.
Мерзлота в этом регионе сохранялась на протяжении десятков тысяч лет. В некоторых местах ее исключительная глубина достигает более 30 метров. Но по мере нагревания Земли она начала таять, возвращая углерод обратно в современный углеродный цикл и в конечном счете — в атмосферу, способствуя дальнейшему потеплению.

Понимание того, как этот углерод преобразуется с течением времени, дает важную информацию для получения полного представления о воздействии окружающей среды на изменение климата.
«Обращение к фотохимический судьбе углерода в Сибири дало нам огромное количество информации, которую мы можем использовать в будущем, так как мы стараемся двигаться вперед и разрабатывать модели для прогнозирования более полных последствий изменения климата», — отметил соавтор работы Арон Стаббинс из университета Джорджии.

«С одной стороны, тот факт, что солнечный свет не „забирает“ углерод из вечной мерзлоты, является положительным, — сказал Спенсер. — Но с другой, превращение углерода из тающей мерзлоты в углекислый газ все равно происходит».

«Наше исследование показало, что углерод очень привлекателен для микробов, которые обитают как в вечной мерзлоте, так и в океане, также хранящим его запасы. Микробы в ручьях, реках, озерах и морских системах питаются им, отправляя обратно в атмосферу. Эти крошечные организмы имеют действительно большое влияние на глобальный углеродный цикл».

Исследование опубликовано в издании The Journal of Geophysical Research.

Архивы

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.