Марсоход Curiosity зафиксировал на Марсе торнадо

17:17 /  Наука, Новое, События, ТОП
Марсоход Curiosity

Марсоход Curiosity, исследующий просторы Марса, передал на Землю уникальные кадры — в объективы камер ровера попали так называемые «пыльные дьяволы» — песчаные вихри, возникающие в разреженной атмосфере Красной планеты под действием солнечного тепла. Ниже прикреплено видео, демонстрирующее удивительное зрелище.

«Когда мы говорим «разрушительные торнадо на Марсе», то в этом, разумеется, есть очень большая доля иронии — воздушная оболочка Марса отличается от земной атмосферы очень низкой плотностью, поэтому максимум, что может сделать самый ужасный марсианский ветер — это растрепать вам волосы. Тем не менее, ветер представляет собой определенную опасность для оборудования марсоходов», — рассказывают сотрудники Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки.

Ветер, кстати, иногда идет марсоходам на пользу — он может не только засыпать роверы песком, но и, наоборот, почистить их солнечные панели от накопившейся пыли. Подобная история произошла как-то раз с аппаратом Opportunity.

Но вернемся к роверу Curiosity, который в данный момент достиг подножья горы Эолида — крайне интересной для исследователей геологической структуры, расположенной в центре кратера Гейла.

Марсианский ветер, как с удивлением отмечают в NASA, смог сформировать гору Эолида, пусть ему для этого и потребовались миллионы, или даже миллиарды лет. Так что не стоит недооценивать его «разрушительность».

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.