Вокруг Марса появляются кольца

20:09 /  Наука, Новое, ТОП
Марс

Два исследователя из Физической исследовательской лаборатории, Индия, изучив данные, собранные при помощи космического аппарата НАСА Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN), обнаружили возможные признаки развития колец вокруг Красной планеты. В своей новой работе Джайеш Пабари (Jayesh Pabari) и П. Дж. Бхалоди (P. J. Bhalodi) интерпретируют данные измерений, проведенных при помощи зонда MAVEN, и отмечают, что часть пыли, окружающей Марс, однажды может трансформироваться в систему колец вокруг планеты.

Ученые уже давно предполагали, что однажды (через 20-70 миллионов лет) вокруг экватора Марса будут вращаться кольца, подобные наблюдаемым сегодня кольцам Сатурна — и их появление будет связано с тем, что два крупнейших спутника Марса являются нестабильными и при приближении к планете будут разорваны на части её гравитацией. Однако теперь новые данные указывают на то, что этот процесс может быть уже запущен. В этом новом исследовании Пабари и Бхалоди обнаружили свидетельства того, что, по крайней мере небольшая часть пыли, окружающей планету, происходит из материала крупнейших спутников Марса, Фобоса и Деймоса.

Согласно анализу Пабари и Бхалоди большая часть пыли, обнаруживаемой в верхней атмосфере Марса при помощи орбитального аппарата MAVEN, имеет межпланетное происхождение, однако небольшая её часть (примерно 0,6 процента), вероятно, являлась раньше материалом одного из крупнейших спутников Марса.

В этой работе исследователи не утверждают с уверенностью, что у Марса начинают возникать кольца, однако оговаривают, что не исключают такой возможности.

Исследование появилось в журнале Icarus.

Метки: ,

Архивы

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.