Что такое Маршрутизатор? Какие задачи он выполняет ?

2:13 /  IT News, Статьи, Технологии
Маршрутизатор

Маршрутизатор – это сетевое оборудование, которое занимается оптимизацией распределения трафика, защитой сетей. Это определение показывает, что он нужен для выбора пути данных, отправленных в большую сеть.

Пользователь, который отправляет пакеты данных, указывает только адрес получателя и далее маршрутизатор отправляет их по наиболее оптимальным маршрутам, которые называются метриками. Чем меньше метрика, тем лучше путь, так как он короче и информация доходит быстрее. Метрики состоят из целого набора качественных показателей, таких как время прохождения пути, длина пути и других.

Разумеется, маршрутизаторы бывают разных типов — низкий класс, средний класс и высший класс. Для примера, маршрутизатор juniper относится к высшему классу и может использоваться для объединения сетей предприятия. Устройства такого типа могут иметь до 50 разнообразных портов. А самый простой вид маршрутизаторов предназначен только для локальных сетей.

Несомненно, это оборудование обладает несомненными достоинствами. В топологию сети они не вносят никаких изменений. Те петли, которые появляются в цепях с коммутаторами, не составляют никаких проблем для маршрутизаторов. Тем не менее, они в сравнении с коммутаторами более сложные и требуют сложного администрирования. В свою очередь специалисты должны знать большое количество конфигурационных особенностей приборов. Очень часто устанавливают маршрутизаторы в совместительстве с коммутаторами, добиваясь эффективности работы сети. Маршрутизаторы в этом случае обеспечивают защиту сети и занимаются сложными задачами, а коммутаторы работают на производительность.

Так же для защиты сетей могут применяться межсетевые экраны, которые имеют высокую пропускную способность. Могут устанавливаться на крупных предприятиях, где происходит большая обработка данных.

Работа маршрутизаторов происходит на специальной операционной системе. В случае с juniper это операционная система JUNOS, которая разработана вендором.

Сегодня на рынке представлено большое количество качественного сетевого оборудования и всеобщее предпочтение склоняется к более простым вариантам, которые удобные и простые в работе.

Архивы

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.