Полиграф — новомодный гаджет или необходимый прибор?

17:43 /  IT News, Статьи, Технологии
полиграф

В современном мире IT — технологий и высоких финансовых возможностей, при трудоустройстве в крупную компанию, претенденту на должность могут предложить пройти исследование на полиграфе. Особенно часто к услугам полиграфолога прибегают при подборе работников на материально ответственную должность. Это конечно же сугубо добровольное условие, однако его не выполнение может значительно снизить шанс занять желаемую вакансию. Такой подход к подбору персонала, обеспечивает минимальную утечку информации и слаженную работу коллектива.

Проверка на полиграфе также нужна для определения профориентации, применяется в уголовном производстве и в частных случаях. Рассмотрим более подробно данное устройство и область его применения.

Полиграф. Определение прибора и история возникновения

О том, что физиологические показатели и реакция человека зависят от правдивости произносимой им информации, было замечено еще в древности. Физиолог из Италии А. Моссо в 1875 году на примере многочисленных исследований, определил прямую связь между физиологическими показателями человека и его эмоциональным напряжением. Но только в 1885 году, был создан и применен на практике прибор, который фиксировал показатели давления. Это стало мощным толчком для развития инструментальной детекции. Сам прибор был назван гидросфигомометром.

А первый полиграф, который фиксировал на бумаге показатели давления, дыхания и пульс, был создан Дж. Ларсоном в 1921 году.

Современный полиграф, его же называют детектором лжи, — это техническое средство для определения достоверности информации. Принцип работы его достаточно прост: к испытуемому подсоединяют 7-8 датчиков, которые фиксируют изменение различных физических параметров ( глубина и скорость дыхания, уровень потоотделения, пульс, электрическое сопротивление кожи и т.д.), далее, через сенсорный блок, сигналы передаются к компьютеру. Полученная информация регистрируется в цифровом, или аналоговом виде.

Сферы применения полиграфа

Ранее полиграф активно использовался при допросе преступников. Изменение физиологических параметров подозреваемого, неоднократно способствовало выявлению лиц, нарушивших закон. Сегодня же сфера применения данного устройства значительно расширилась. Например, компьютерный полиграф активно используется для обеспечения экономической безопасности, а также в борьбе с коррупцией. Эффективность применения детектора лжи доказана мировой практикой.

Достаточно высокие результаты дает применение детектора в кадровой работе. Ведь все больше работодателей тестируют сотрудников, с целью выявления неблагонадежных лиц. Исследование на полиграфе проходят вновь принятые работники, а также постоянные члены коллектива, в рамках плановой и внеплановой проверки. Часто к услугам полиграфолога прибегают для узкого корпоративного расследования.

В случае необходимости, следует выбирать надежный и проверенный центр по психофизиологическим исследованиям. Только опытный и высоко квалифицированный специалист по работе с полиграфом, предоставит максимально точные результаты исследования. Показателями компетентности полиграфолога является полная конфиденциальность, максимальная достоверность, безопасность и быстрота исследования.

Архивы

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.