В каких случаях необходимо получение выписки из ЕГРН

21:58 /  Статьи
ЕГРН

В каких случаях необходимо получение выписки из ЕГРН

Рынок недвижимости постоянно пребывает в активном состоянии — объекты продаются, передаются в наследство, дарятся, завещаются. Учитывая рост незаконных манипуляций с недвижимостью, в 2015 году было принято решение о создании регулирующего органа, который будет иметь информацию о нынешнем владельце помещения и по востребованию предоставлять соответствующие выписки.

Единый государственный реестр недвижимости заработал с 2017 года и теперь при любых манипуляциях с недвижимостью необходимо брать выписку. Это включает продажу, покупку, передачу в наследство, разделение собственности. При чем это необходимо как для домов и квартир, так и для земельных участков.

Что представляет собой ЕГРН

ЕГРН является хранилищем информации о собственниках недвижимости в Российской Федерации. Поэтому для того, чтобы подтвердить свои права собственности, необходимо подать запрос и получить выписку из ЕГРН. Однако для получения этого документа необходимо иметь государственную регистрацию дома или квартиры. Управления Федеральной службы предоставляют такие выписки в нескольких форматах :

  • Передача прав собственности ;
  • Основные характеристики объекта и права на него ;егрн
  • Свидетельство о правах на объект ;
  • Информация о регистрации объекта недвижимости.

Как правило, действие справки ограничено 30 днями. То есть, через 30 дней после получения документа, он теряет свою юридическую силу, информация в нем становится не актуальной и для операций может потребоваться повторный запрос. Поэтому, рекомендовано обращать внимание на дату утверждения документа.

Справки выдаются всем собственникам без исключения по запросу и отказы могут быть только в случае неправильного заполнения некоторых форм.  В среднем, операция по получении правки может длиться до нескольких дней, но всегда возможно запросить ускоренное получение, правда за скорость придется немного доплатить.

Тем не менее, процедура не является сложной. Перечень всего необходимого для получения можно найти в интернете. Также при желании справку также можно заказать онлайн с печатью, после чего самостоятельно распечатать.

Архивы

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.