Выращивание клеродендрума в домашних условиях

21:28 /  Женский Клуб, Советы, Статьи
клеродендрум

Выращивание разнообразных комнатных растений на подоконниках является довольно привычной практикой для настоящих хозяек. Однако большинство растений требуют особого правильного ухода, в противном случае они быстро пропадают. Поэтому перед тем, как завести цветок, нужно ознакомиться с его привычной средой, методами полива, температурой, реакции к ультрафиолету.

Клеродендрум — как раз такое растение, которое нуждается в повышенном внимании. Эта вечноцветущая лиана встречается в Азии и Африке с листьями сердцевидной формы, но больше всего в нем прекрасны цветки, запах которых отличается в зависимости от сорта. Подробнее о нём смотри на сайте Глав Дача.

Полив клеродендрума необходимо производить только настоянной мягкой водой не менее суток. Важно, чтобы она не была соленой. Не смотря на то, что растение очень любит влагу, перенасыщать ей тоже не стоит. Между поливами почва должна просохнуть. В холодное время года рекомендуется увеличить разрыв между поливами. Кроме этого, периодически нужно опрыскивать растение, чтобы создать ему максимально влажный климат, а в зимние месяцы убирать подальше от батарей, где воздух более сухой.

Растение очень любит свет, но также ненавидит прямые солнечные лучи. Поэтому восточные и западные окна — наилучший вариант. Тем не менее, оптимальной температурой для роста лианы является +18 — +25 градусов. В период цветения цветку нужна подпитка минеральными удобрениями. Их можно найти в любом дачном магазине, берутся те, которые предназначены для цветущих растений.

Пересаживать клеродендрум нужно в весенний период методом перевалки. На дно большого вазона насыпается галька, кирпич или другой дреннаж, после чего он засыпается землей. После пересадки нужно обильно полить, опрыснуть и увлажнить почву.

Существует несколько видов клеродендрума :

  • Прекраснейший ;
  • Душистый ;
  • Блестящий ;
  • Томпсона.

Все они имеют свои особенности, запах и вид цветков. Чтобы растение могло развиваться, его нужно ежегодно пересаживать.

Архивы

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.