Аренда квартир стала более популярна, чем приобретение в собственность

21:59 /  Статьи
аренда или ипотека

В современном мире существует тенденция к жизни на съемных квартирах, основная причина которой — это стоимость недвижимости. Ни один человек со средним достатком не в силах быстро накопить на собственное жилье, процесс экономии занимает не один год, а иногда переваливает и за десяток. А если в семье есть ребенок, или двое/трое? То ежемесячные расходы равны доходам и возможность отложить на квартиру пропадает вовсе. Кредиты или ипотеки могут стать решением, но тогда придется выплачивать огромные суммы банку ежемесячно. А какая разница, кому платить?

Плюсы и минусы съемного жилья

Кто же те люди, которые предпочитают жить на съемном жилье? Жилье в аренду чаще всего предпочитают пары, студенты и просто те, кто захотел жить отдельно от родителей или же переехал в другой город или, даже, страну. Им свойственно такое качество как мобильность. Вещей не много, переезжать не сложно, и как только надоело или не понравилось одно место жительства, оно с легкостью меняется на другое.

Какие же здесь плюсы? Смена обстановки. Жить всю жизнь в одной и той же квартире, без возможности ее поменять на большую по площади или в лучшем районе – не очень. Если вдруг не повезло с соседями или с хозяевами квартиры – смело ищите другой вариант. Вас ничто не держит, если вы вдруг решите кардинально поменять работу, город, страну. Из недостатков – придется смириться с ремонтом, который будет в этой квартире. Также могут возникать неприятные ситуации с хозяевами, такие как увеличение стоимости жилья или попросту ваше выселение оттуда. Чтобы такого не случилось – составляете договор аренды.

Плюсы и минусы собственного жилья

Первый и очевидный плюс – это собственное жилье, даже несмотря на кредиты и ипотеки. Свое есть свое, вас никто оттуда не выгонит и можно делать что угодно. Также никто не запретит исполнять даже самые креативные дизайнерские идеи. Но и минусов предостаточно.

Например, пока ипотека за квартиру не будет выплачена, фактически это не совсем ваше жилье. Кроме того может не повезти с соседями и, если на съемном жилье эту проблему легко решить просто переехав, то с собственной квартирой, за которую еще не выплачены деньги, этот вопрос так просто не решить. К тому же все проблемы, которые могут возникнуть в вашем личном жилье, вам придется решать самостоятельно, будь то сломавшаяся техника или затопление соседями сверху. Плюсы и минусы есть и на них нельзя не обращать внимания.

аренда

Как себя обезопасить, если все же решили купить свое жилье?

1. Собрать как можно большую сумму, которая послужит первоначальным взносом. Чем больше этот взнос, тем проще потом выплачивать ипотеку.

2. Страхование жилья. В случае непредвиденных ситуаций – страховка спасет вас от многотысячных убытков и поможет исправить случившееся несчастье.

3. Соседи. Вот с ними стоит познакомиться еще до заключения сделки. Иначе можно получить такого кота в мешке, от которого не будет возможности быстро избавиться. Помните, в 99% случаев вы покупаете не квартиру, а адекватных соседей.

4. Инфраструктура. Сразу обращайте внимание на все важные для вас аспекты: парковка, школа, детский сад, игровая площадка, поликлиника, торговые центры, продовольственные магазины и прочее. Согласитесь, никому не будет удобно возить детей в школу в другой район в семь часов утра, чтобы не опоздать на работу.

Каждый вправе выбрать то, как ему жить и где ему жить. Перед тем, как сделать выбор в пользу съемного или собственного жилья нужно взвесить все «за» и «против». Живите хорошо, живите с удовольствием, несмотря на то, где вы живете.

Архивы

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.