Преимущества установки систем вентиляции в помещениях

21:33 /  Статьи, Технологии
системы вентиляции

От качества воздуха зависит очень многое, в первую очередь, наше здоровье и самочувствие, но мы почему-то об этом часто забываем. Для предотвращения застоя воздуха в помещении понадобится установка вентиляционной системы в квартире. Система вентиляции планируется при возведении жилого здания, и от того, насколько она качественно выполнена, будет зависеть «микроклимат» в квартирах жильцов.

Кондиционеры – это не самое удобное решение проблемы вентиляции помещения, которые, к тому же, достаточно затратные в плане потребления электроэнергии.

Типы вентиляции и ее монтаж

По назначению вентиляции разделяются на приточные и вытяжные – первая осуществляет подачу свежего воздуха в квартиру, другая, наоборот, вытягивает застоявшийся воздух из квартиры. По зоне обслуживания вентиляция бывает канальная иди безканальная, также разные системы отличаются по конструктивному исполнению. Если нужно выполнить монтаж вентиляции, можно остановить свой выбор на настенных вентиляторах. Тем не менее, изначально рекомендуется ознакомиться со всеми доступными устройствами вентиляции на сайте магазина Promcenter — https://promcenter.com.ua/, после чего уже начинать проектировать собственную.

Вентиляторы устанавливаются в отверстия для вытяжки, находящиеся в кухне и туалете, ведь данные помещения в большей степени нуждаются в качественной вентиляции. На кухне постоянно скапливаются запахи от приготовляемой пищи, горит газ, поэтому вентилирование просто необходимо. В ванной же комнате есть риск появления грибка или плесени ввиду высокой влажности, поэтому установка вентиляции также нужна.

Если устанавливается вентилятор на кухню, можно отдать предпочтение модели, имеющей выносной датчик качества воздуха. Этот датчик имеет небольшие размеры – примерно с сигаретную пачку, он отслуживает состояние воздуха в комна

системы вентиляции

те, и, если появляются посторонние запахи, он активизирует работу вентилятора, который продолжает работать, пока показания датчика не придут в норму.

При выборе вентилятора не отдавайте предпочтение недорогим моделям – они очень быстро выходят из строя и не обеспечивают достаточную вентиляцию. Можно ускорить процесс обновления воздуха в комнате, если приобрести специальный настенный вентилятор, имеющий функцию «Турбо». Его мощный двигатель обеспечит более эффективную вентиляцию. С установкой пластиковых окон проблема вентиляции квартиры встала особенно остро – если раньше была возможность обновлять воздух еще через деревянные окна, которые хорошо пропускают воздух (да и не редко имеют щели), то теперь квартиры стали полностью загерметизированы. Хорошим способом организации вентилирования квартиры является установка специальных приточных клапанов – они пропускают в квартиру свежий воздух, абсолютно бесшумны, с их помощью можно нормализовать вентилирование жилища.

Монтаж вентиляции в помещении с помощью таких клапанов можно произвести в разных местах – например, на внешней стене, примерно на высоте человеческого роста, в створочном профиле вашего окна – не важно, деревянное оно или пластиковое, либо в запененном стыке. Необходимое на квартиру количество клапанов определяется по специальному расчету, но количество клапанов должно быть минимум два. Если ваш дом находится неподалеку от автомобильных дорог, либо машины снуют прямо под вашими окнами, говорить о свежем воздухе с улицы вряд ли приходится.

вентялицияОткрывание окон, форточек не даст нужного результата – грязный воздух заменит такой же грязный. Чтобы к вам домой поступал действительно чистый, свежий воздух, нужно установить систему вентилирования, в которой предусмотрен и очиститель воздуха. Такие приточные системы в некоторых случаях снабжены еще и нагревателем, который позволяет подавать в квартиру воздух удобной для вас температуры. Самый оптимальный вариант – когда есть и вытяжная и приточная система вентиляции.

По идее, роль вытяжной системы должны выполнять вентиляционные отверстия, сделанные в нашей квартире еще во время строительства дома, но  эти отверстия нередко забиваются, из-за чего нарушается свободное прохождение воздуха из вашей квартиры, поэтому все больше жильцов пользуются отдельно выполненной вытяжной вентиляцией.

Если необходимо организовать приток чистого воздуха в определенную комнату, имеет смысл использовать моноблочные установки, которые обычно устанавливают под окном или в ином месте. Особенность данного вида установок в том, что их можно устанавливать не только в стене, граничащей с улицей, но и в межкомнатной перегородке для того, чтобы получать приток воздуха из соседней, хорошо вентилируемой комнаты.

Архивы

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.