Особенности перевода автомобиль на ГБО

21:40 /  Авто, Статьи, Технологии
ГБО

Стоимость бензина напрямую привязана к доллару и в нашей стране наблюдается печальная тенденция постоянного увеличения его стоимости. Если эксплуатировать автотранспортное средство даже со средней интенсивностью, грузовые или пассажирские перевозки рискуют оказаться нерентабельными. Выход видится в скорейшем переоборудовании собственного автомобиля качественным ГБО, работающем на пропан-бутане.

Переведя свой автомобиль на газ, ежегодная экономия бюджета будет существенной. Однако устанавливать следует качественное оборудование у проверенных компаний. VipGaz Center, сайт которой находится по адресу https://vipgaz.ua/, предлагает своим клиентам ГБО европейских производителей STAG, BRC, ROMANO, Elpigaz, Prins и других.

Правильный переход на ГБО

Собирать ГБО нужно правильно – начинать нужно с топливных баллонов, которые часто изготавливаются сварной технологией из крепкой стали Ст3сп, которая без труда может выдерживать повышенное давление газа – более 15 атмосфер! Даже при сильном ДТП можно быть уверенным, что ГБО не разгерметизируется, в особенности, если баллоны устанавливаются на стальные уголки и далее затягиваются стальными хомутами. Такая технология стоит дешево и обладает высокой устойчивостью к ударам.

Емкость стальных баллонов может сильно варьироваться – для большинства автомобилей, которые имеют рабочий объем двигателя в пределах 1.5-2.5 литров, лучше выбирать 90-100 литровые баллоны, которые априори позволят проехать не менее двести километров! Если брать во внимание, что сжиженный газ даже в наше время стоит предельно дешево, то все ГБО, даже дорогое итальянское, окупается крайне быстро.

Сжиженный газ в виде пропана и бутана высоко котируется потребителями как за повышенный уровень калорийности, так и возможность эксплуатации при низких температурах, поскольку пропан замерзает при температуре минус 180°C. Если температура воздуха составляет до минус 39°C, то газовые заправки еще будут работать и заправить автомобиль сжиженным газом не составит особого труда.

Что учесть при установке ГБО

При установке ГБО обязательно нужно подумать о газовых и бензиновых клапанах. Они нужны, если какой-нибудь вид топливаГБО вдруг закончится в дороге, но с помощью вышеуказанных клапанов можно оперативно перейти на запасное топливо и продолжать движение.

Сборка всего газобаллонного оборудования окажется незаконченной, если не приобрести нужные версии редукторов. Самыми надежными считаются двухступенчатые редукторы, оснащенные смесительной камерой. Но они сложны в установке (требуется дополнительный подвод теплоносителя от ДВС) и стоят дорого. Для большей части легковых автомобилей, отличных повышенной экономичностью, лучше брать и устанавливать одноступенчатые редукторы, ценные своей герметичностью, сниженной ценой и крайне простой установкой.

ГБО в продаже встречается как инжекторным, так и эжекторным. В последнем случае топливо подается в камеру сгорания за счет работы карбюратора. Данная схема отлична простотой, надежностью и способностью с легкостью заводить ДВС при низких температурах. Но что касается более современных инжекторных двигателей, лучше устанавливать инжекторное ГБО, при котором газ начинает подаваться в топливную систему при проворачивании ключа зажигания – это позволяет поршням двигаться к цилиндрам без топлива с минимальным количеством времени и двигатель моментально заводится.

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.