Периодические медицинские осмотры

21:06 /  Здоровье, Статьи

Периодические медицинские осмотры

Согласно приказу №302н Минздравсоцразвития всем работающим гражданам рекомендуется проходить периодические медицинские осмотры. Цель таких осмотров — удостоверится, что человек может выполнять свои обязанности без риска для собственного здоровья.

Существует категория работников, которые обязаны проходить периодические медицинские осмотры в обязательном, а не в добровольном порядке. К таким специальностям относятся:

  • Фармацевты
  • Работники медицинских, образовательных, детских учреждений
  • Повара и другие работники сферы питания
  • Уборщики
  • Рабочие ферм и других животноводческих организаций
  • Сотрудники вредных производств
  • Сотрудники, выполняющие работы на высоте
  • Сотрудники, работающие с системами водоснабжения
  • Лица всех специальностей, не достигшие 21 года

Осмотры проводятся регулярно, периодичность их может быть различной. В законодательстве закреплен минимальный временной интервал между осмотрами составляющий 2 года, а для лиц младше 21 года — 1 год.

Порядок проведения периодических медицинских осмотров

Проведение медицинского осмотра для сотрудников организует работодатель. Обычно это происходит следующим образом:

  1. В Роспотребнадзор своего округа направляется список сотрудников, которые будут проходить осмотр
  2. Выбирается сертифицированный медицинский центр, в котором будет проводиться осмотр. С его представителем заключается официальный договор, обговаривается день и другие детали проведения осмотра.
  3. За 10 дней до назначенной даты сотрудники предприятия ознакамливаются с приказом руководства о проведении периодического осмотра. Выдаются направления в медицинский центр
  4. После проведения осмотра подготавливаются заключения по каждому работнику, заверенные печатью медицинского центра и подписью ответственного лица
  5. Завершающим этапом становится составление акта, который направляется в отдел Роспотребнадзора. Этим также занимается медицинский центр.

Ответственность работников за отказ от прохождения периодического медицинского осмотра

Сотрудник предприятия обязан явиться медицинский центр для прохождения осмотра точно в назначенное время. С собой необходимо взять направление от работодателя и документ, удостоверяющий личность. В случае, когда работник не приехал на прохождение осмотра, работодатель отстраняет его от работы без начисления заработной платы

Прохождение медицинского осмотра — это не формальная, а полезная для здоровья работников процедура, позволяющая вовремя диагностировать различные заболевания. Расходы по этой процедуре оплачивает работодатель, поэтому ничего не мешает человеку посетить медицинский центр в назначенное время и позаботиться о собственном здоровье.

Источник: http://garmoniyaclinic.ru/periodicheskie-meditsinskie-osmotry.html

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.