Что такое липома и какие методы борьбы используются против этого заболевания

5:45 /  Здоровье, Статьи

Большинство людей относится к липоме пренебрежительно, называют её жировиком и считают, что это что-то на подобии прыща. Мало кто понимает, что липома по природе своей одна из разновидностей доброкачественных опухолей. Развивается она в жировой ткани, поэтому её зачастую довольно легко диагностировать, она выглядит как небольшой бугорок под кожей. При надавливании она мягкая как будто наполненная водой.

Даже несмотря на то, что липому относят к доброкачественным новообразованиям, не стоит забывать про то, что это довольно опасное заболевание. Опухоли могут достигать огромных размеров и отвисать на коже. В области отвисания кожа истончается, затрудняется отток крови, что приводит к отёку и даже некрозу тканей. Также опасность таит травмирование липомы, из-за постоянного механического воздействия на новообразование ткань начинает грубеть и может привести к развитию злокачественной опухоли.

Когда липому надо удалять

Некоторые могут прожить не обращая внимания на липому всю жизнь, так как она не доставляет никаких болевых ощущений и дискомфорта. Несмотря на это есть целый ряд показаний к незамедлительному удалению липомы, ознакомиться подробнее с которыми вы можете на медицинских порталах, таких как https://opake.ru, где указаны все типы доброкачественных опухолей, методы борьбы с ними, показания для проведения операции.

Появление болевых ощущений при надавливании, как правило, свидетельствует о начале воспалительных процессов вызванных застоем крови.

С появлением лазерной хирургии проведение операций значительно упростилось. Снизился риск рецидивов, сократился период послеоперационной реабилитации.

Первую неделю после операции необходимо пристально следить за состоянием кожи вокруг разреза, легкими нажатиями прощупывать на предмет уплотнений.

Когда поможет народная медицина

В основном к лечению народными средствами прибегают люди, испытывающие страх перед хирургическим вмешательством. Также поводом к применению народных средств является острая аллергическая реакция на медицинские препараты. Основой народной медицины при лечении липомы являются разного рода компрессы и мази. Однако рассчитывать на 100 % такими методами не стоит, ведь по сути они могут лишь снизить дискомфорт при заболевании, но не устраняют саму причину.

Стоит понимать, что данный тип лечения не подразумевает моментальное выздоровления. Зачастую процедуры нужно будет повторять на протяжении месяца или двух. Перед тем как начать лечение, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

К возникновению липом приводит застой шлаковых образований. Продукты распада как будто закупоривают сальные железы. Все это происходит из-за нарушения обмена веществ в организме. Закупорка сальных желез приводит к тому, что они не успевают выводить продукты жизнедеятельности клеток из организма.

К появлению доброкачественных новообразований может привести заболевания эндокринной системы. Также в группе риска находятся люди с ожирением и заядлые курильщики, а еще лица злоупотребляющие алкоголем.

Меры профилактики липомы достаточно просты. Активный образ жизни, утренняя зарядка и занятие спортом значительно снизят шанс появления липом. Также из рациона стоит исключить продукты, приводящие к отложению в организме жиров. Желательно полностью отказаться от консервантов и фаст-фуда.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.