Говерла и Яремче — что нужно увидеть в Карпатах

0:32 /  Статьи
Говерла и Яремче

Украина полна живописных уголков и Карпаты являются одним из них. Именно здесь можно совершить восхождение на самую высокую точку страны — Говерлу. Высота горы составляет всего 2061 метр, но покорить ее стоит каждому, тем более, что туры сюда совсем не дорогие. Чаще всего восхождение на Говерлу с NRC Travel происходит в выходные дни, что дает возможность забыть о работе и насладиться замечательными пейзажами.

Стоит отметить, что график восхождения прописан заранее, чтобы вложиться в нужное время. Поэтому билеты на поезд следует покупать заранее на поезда, которые указаны на сайте тура. Приехав в Ивано-Франковск, осуществляется трансфер в Яремче. Кто после восхождения на Говерлу пожелает здесь задержаться, тот будет приятно удивлен, так как Яремче может предложить и еще целую массу новых впечатлений.

Для того, чтобы взойти на гору, не следует забывать про то, что понадобится определенное снаряжение. О всем нужном можно уточнить у гида. Как правило, это:

  • Походный рюкзак;
  • Специальная обувь и одежда;
  • Наличие более теплой одежды, которая одета на человеке;
  • Дождевик;
  • Головной убор в зависимости от погодных условий;
  • Солнцезащитные очки;
  • Провиант (паек и вода).

Поселок Яремче был основан в 1902 году, а только в 2006 году получил статус города. Численность населения около 7 000 человек. Туристам здесь очень комфортно, поскольку местные жители открыты и доброжелательны.

Говерла и Яремче

Где обязательно нужно побывать и что попробовать

Сделать незабываемые фото на водопаде Пробий. Этот один из немногочисленных водопадов Карпат, расположен в самом сердце города, рядом с сувенирным рынком и остановкой местного транспорта. Он каскадообразный, высота порогов около 8 метров, которая может варьироваться в зависимости от сезона.

Яремче находится в горной долине реки Прут, а вокруг – изящные горы. Утренний кофе будет еще ароматнее, когда рядом такая красота.

По Тропам Довбыша можно подняться на гору Маковицу, сквозь гущи скал, обрывов и можжевелового леса. По легенде, которую пересказывают местные жители, когда-то здесь скрывались опришки во главе с вожаком Олексой Довбышем. Кто знает, может и правда среди камней и леса спрятано его золото?

Гуцульская кухня – это сочетание молочных и мясных блюд, которые, на первый взгляд, вообще невозможно скомпоновать. Грибные зразы, вареники размером с палец и, конечно же, банош – изюминка местной кухни. Особое внимание гуцулы уделяют чаям и узварам. Травы и ягоды девушки собирают в горах, трепетно высушивают и хранят, затем варят вкуснейшие напитки их них.

Говерла и Яремче

На расстоянии 30 км от Яремче находится всемирноизвестный горнолыжный курорт «Буковель». Разнообразие развлечений, как и концентрация желающих развлечься, здесь зашкаливает. Лыжники профессиональные и любители – все катаются на Буковели. Горнолыжные трассы, сноуборды, каток, тубы — всего этого добра на Буковели с лихвой. Для приверженцев спокойного отдыха оборудованы смотровые площадки на вершинах близлежащих гор. Панорама открывается восхитительная. Оборудовано горячее озеро с постоянным подземным подогревом воды под открытым небом. Селфи обязательно!

Зоопарк в самом центре города, рядом с водопадом. Если отдыхаете с детками – стоит посетить. Вход свободен. Разнообразие птиц и парнокопытных. Животных можно покормить, купив корм у администрации. Взрослых катают на лошадях, деток – на пони.

Культура и дух Гуцульщины захватывает! Побывав один раз – захочется возвращаться снова и снова.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.