Правильный уход за лошадью

22:46 /  Статьи
лошадь

Здоровая и красивая лошадь всегда считалась близким товарищем человеку. Но она все же является животным, которое нуждается в особом уходе. Научиться правильно заботиться о нем можно, но одной только теории мало. Необходима практика, а еще, перед тем как налаживать близкие отношения с лошадью, нужно выучить основные правила ухода за ней.

Какая бы ни была порода этого животного, главное для нее правильное кормление. Когда лошадь обитает на территории конюшни или спортивной базы, ей необходимо чистить кожный покров и копыта. Подковывать и обрабатывать копыта следует поручать только специалисту. Также лошади часто нужны лекарства и к примеру, Бонхарен в ветеринарной аптеке Доктор Пёс https://doktorpes.ru/katalog/bonharen/, стоит порядка 1800 рублей. Он предназначен для артритов, артрозов, бурситов и других подобных заболеваний у лошадей.

Как кормить

Для того чтобы правильно кормить, необходимо соблюдать временной режим. Рацион должен быть сбалансированный, и составленный исходя из нужд организма. Количество микроэлементов и витаминов может меняться, учитывая возраст, пол, время года, нагрузку при работе и т.д. Переедание зерна может быть причиной разрыва желудочных стенок, вследствие чего зерно попадает в брюшную полость, приводя к тяжелой смерти.

Постоянное недоедание влечет за собой потерю массы, плохо отражается на работоспособности и вызывает болезни. Неопытный владелец животного должен знать, что кормление лошади человеческой пищей приводит к расстройству ее желудка.

Эти животные являются травоядными из класса млекопитающих. Поэтому, чтобы правильно работала пищеварительная система, рацион следует составлять из зеленого корма в летнее время, хорошего сена зимой, овощей, овса или ячменя. Порция подсчитывается довольно легко, для этого нужно знать основные физические параметры лошади.

На сотню килограмм веса необходимо давать примерно 5 кг пищи. Если сено заготавливается из разных грунтов и местностей, тогда животному не нужно будет добавлять дополнительные подкормки и витамины.

Как поить

Давать воду лошади следует дважды в сутки, притом чистую и проточную. А также она не должна быть ледяной. Если животное провело тренировку или работало, перед поением необходимо подождать около часа, давая прийти ему в спокойное состояние. Когда лошадь пытается жадно пить воду, при этом захватывает воздух, специалисты рекомендуют подложить в емкость немного сена, это должно успокоить животное.

Гигиена

Кроме кормления и поения, хороший хозяин должен следить за гигиеной своего любимца, лошадькоторый нуждается в чистке, купании и уходе за копытами. Для чистки кожи используются специальные щетки и скребки, а также выполнение этой задачи нуждается в некоторых навыках. Проводя чистку кожного покрытия животного важно не забывать об осторожности.

Эту процедуру начинают с левой стороны лошади. Сначала чистится голова, затем плечо, холка, спина и в завершение — конечности. Потом весь процесс выполняется справа. Для гривы и хвоста применяются специальные гребни, они могут быть металлическими или пластиковыми. После завершения чистки всю шерсть животного нужно отполировать увлажненной тканью.

Для очищения копыт следует взять крючок и щетку, которые предназначенные именно для этой цели. Это обязательно следует выполнить после прогулки лошади на местности с гравием или мелкими камнями. Купать животное в открытом водоеме можно только во время теплой погоды, а в холодный период его моют водой из шланга.

Метки: ,

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.