Интересные факты о беременности

22:50 /  Статьи

В период ожидания малыша существует много интересных фактов. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными из них.

Большинство здоровых женщин беременеет в течение года при активном половой жизни и без использовании контрацепции.

Беременность продолжается 280 дней, равна 40 неделям, ровно 10 месячным циклам (по 28 дней), или 9 календарным месяцам и 1 неделе.

При расчете даты предполагаемых родов первой неделей беременности считается первую неделю менструального цикла женщины. Фактически на первом и втором неделе беременности женщина еще не беременна, так как зачатие может произойти только в конце второй недели цикла, однако большинство женщин не знают точную дату зачатия, гинекологи приняли за правило считать срок беременности от первого дня менструального цикла.

Примерно 10% беременностей заканчиваются выкидышами (или самопроизвольным абортом). Врачи считают, что в действительности эта цифра намного выше, просто много беременностей прерывается на таком раннем этапе, что женщина не успевает узнать, что она была беременна.

За время беременности матка женщины увеличивается почти в 500 раз! Через 6-8 недель после родов она возвращается к своему обычному размеру.

Только у 1 из 10 женщин воды отходят до начала схваток. Обычно плодный пузырь разрывается конце второй фазы родов перед началом потуг.

Только 3% женщин, начали естественным путем, будут ждать близнецов. При этом 33% новорожденных будут однояйцевыми близнецами, носящих одинаковый набор генов, 67% малышей будут двойней, которые происходят от двух разных яйцеклеток и различных сперматозоидов, и поэтому будут похожи друг на друга не более, чем обычные братья и сестры.

Средний вес доношенного новорожденного в развитых странах равен 3,5 кг. 30 лет назад средний вес новорожденного составляла всего 2,7 кг.

Вторник популярный день для рождения детей. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили — больше всего детей рождается во вторник. Меньше детей рождается в субботу или воскресенье.

Несмотря на то, что не все женщины будут испытывать тягу к соленых огурцов или мороженого, многие из них все же чувствовать подобные острые желания. Эти прихоти можно объяснить повышенной потребностью организма в микроэлементах и ​​желанием снять стресс с помощью гормона удовольствия серотонина, который вырабатывается от употребления желаемых лакомства.

Вопреки настойчивым слухам микроволновая печь в доме беременной не причинит вреда здоровью будущего малыша.

Производство молока в молочных железах начинается уже во втором триместре беременности.

Расположение живота (высоко или низко), его форма (круглый или «заостренный») никак не связаны с полом ребенка. Это зависит исключительно от особенностей фигуры беременной женщины.

Примерно 70% будущих матерей испытывают проявления токсикоза беременных в течение первого триместра беременности.

В конце первого триместра беременности у женщины повышается чувство обоняния. Некоторые ученые считают, что это способ природы уберечь женщину и ее малыша от употребления несвежей, некачественной или опасной для плода пищи.

Нога женщины во время беременности может вырасти на целый размер. Это происходит по двум причинам: во-первых, гормон релаксин расслабляет связки и суставы, готовя тело женщины для будущих родов, во-вторых, многие женщины склонны к отекам во время беременности. И отекают прежде ноги.

Большинство беременных женщин заметят, что волосы станут гуще, длиннее и шелковистыми. К сожалению, после родов волосы вернется к своему обычному состоянию. Дело в том, что во время беременности волосы растут в другом цикле и выпадает меньше чем обычно.

Дети, рожденные в мае, в среднем тяжелее детей рожденных в другие месяцы. Причиной тому скорее всего большое количество праздников (Новый год, Масленица, Пасха) и щедрые хлебосольные столы, накрытые к ним.

Почти все дети рождаются с голубыми или серо-голубыми глазами. Серо-голубой цвет глаз у большинства младенцев обусловлен временным отсутствием пигмента меланина, примерно в полгода цвет, возможно, будет меняться: если меланина мало, то цвет глаз остается голубым, а если меланина наоборот много — глаза становятся или коричневыми, или зелеными. Количество пигмента обусловлена ​​генетически.

Каждые 3 секунды на планете Земля рождается новый человек!

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.