Достопримечательности Кипра. Древний Курион

21:50 /  Статьи
Кипр

Кипр представляет собой небольшой остров, но с богатой и интереснейшей историей. Именно поэтому он собрал в себе огромное количество археологических памятников, что, несомненно, привлекает историков и простых путешественников, желающих насладиться не только пляжами и солнцем, но и древней культурой государства. Здесь можно встретить туристов со всего мира. Многие из них предпочитают снять апартаменты на Кипре, чтобы проводить время с комфортом. Аренда апартаментов не занимает много времени. Все что нужно — найти интересующее предложение, забронировать онлайн, получить подтверждение.

Отдельного внимания на Кипре заслуживает древнейший город Курион.

Курион еще называют парком. Курион непосредственно привлекателен своей историей, которая начинается с XII века до н. э. В древности этот город был одним из богатейших городов Кипра, и по праву считался религиозным центром. Данное собы­тие нанесло свою печать на архитектуру города. Курион донес до нашего времени такие архитектурные сооружения, как: храмы, колонны, арки, мозаики. Некоторые колонны в Курион были привезены из других стран. Колонны, как правило, достав­лялись на кораблях.

Несомненным преимуществом Куриона считается место его расположения.

 Древний Курион
Преимущества Куриона для населения в древности

• Курион с древних времен имеет плодородные земли;

• В городе протекает одна из самых крупнейших рек под названием Курис. Курис используют как для водоснабжения самого города, так и для водоснабжения полей;

• Курион имеет песчаную бухту, что позволяет кораблям без проблем прибиваться к берегу;

• И конечно, же необыкновенной красоты морские просторы, открывающиеся с вершины холмов;

• Сами же холмы – это хорошая защита при нападении со стороны, а самое главное естественная.

В Курионе расположился памятник сразу двух эпох — это знаменитый амфитеатр. Он был построен во II веке до н. э., затем претерпел реконструкцию. Никому не секрет что римляне требовали зрелища поэтому в III веке театр использовали исключительно для проведения боев. Это продолжилось до конца этого века.

Неподалеку от театра расположилась Вилла Эвстолия. Эта вилла была построена местным жителем — Эвстолием. По возвращению домой он ужаснулся бедствием народа своего города. И решился на необыкновенный подарок своим соотечественникам. Изначально это был дом, имеющий более 30 комнат, но после возведения бань, эта вилла стала использоваться для публичных встреч.

 Древний Курион
В центре Куриона расположилась Ранехрестианская базилика. На сегодняшний момент она претерпела частичную реставрацию. Ранехрестианская базилика ранее была епископским храмом. В базилике в древности проводились собрания, торга и судебные процессы. В настоящее время там функционирует музей, где размещены артефакты.

В Курионе в IV веке нашей эры, был построен великий римский дом под названием жилище Ахилла. Однако это здание прямого отношения к Ахиллу не имело. Данное жилище вовсе не принадлежало ему. А обладателем столь изящного архитектурного строения был богатый римлянин. Данное строение передавалось по наследству ни одно поколение. Однако почему же это строение называли жилищем Ахилла? Данное название архитектурное строение получило благодаря настенным мозаикам. В основу построения архитекторы вложили жизни Ахилла. Ахилл в те времена был непросто героем, он был сыном Бога и простой женщины. Согласно Ахиллу, слагали множество легенд. Не удивительно в те времена народ очень любил это делать, и зачастую уже и сам не понимал где, правда, а где вымысел.

Архивы

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.