Какие услуги предоставляет нотариус

21:46 /  Статьи
нотариус

Разнообразные сделки могут заключаться как в обычной письменной форме, по обоюдному согласию сторон, так и с привлечением юридической защиты. В свою очередь, проведение сделок, заверенных нотариусом, обезопасит участников договора и в случае возможного судебного разбирательства, позволит склонить чащу весов в сторону пострадавшего.

На сегодняшний день нотариуса можно найти в любом районе каждого крупного города. Каждый из них, ведущий практику по лицензии, может самостоятельно выбирать рабочие дни и часы. И нотариус по выходным дням — не редкость. Очень часто загруженность рабочей недели не позволяет оторваться от дел и заняться какими-то личными вопросами. Нотариусы, работающие по выходным, помогут решить накопившиеся проблемы

Нотариус является уполномоченным лицом, которое организует юридическую защиту для юридических и физических лиц, разрешает различные споры, заверяет документы, наделяя их юридической силой. Своего рода нотариус выполняет роль посредника от государства, обеспечивающего легальность и правомерность взаимоотношений между сторонами.

Нотариусы подразделяются на несколько видов :

  • Частные нотариусы, которые ведут частную практику и арендуют помещение за собственные средства. Они могут регулировать график своей работы, самостоятельно устанавливать цены на свои услуги ;
  • Государственные нотариусы — работают в отведенном государством помещении (конторе), подчиняются государству, получают зарплату от государства.

Однако все виды нотариусов обладают одинаковыми правами, одинаково несут ответственность за осуществляемые ими действия. Согласно статистике, более 90 % нотариусов в городах ведут частную практику, а в некоторых маленьких городах государственные вообще отсутствуют.

Все частные нотариусы принадлежат к нотариальной палате, органу, который регулирует их деятельность. А эта нотариальная палата подчиняется Федеральной нотариальной палате РФ.

Какие действия выполняет нотариус

  • Удостоверяет проведение сделок  ;
  • Удостоверяет договора разного характера  ;
  • Удостоверяет договора купли-продажи движимого или недвижимого имущества ;
  • Заверяет дарственные ;
  • Заверение доверенностей ;
  • Заверение подлинности подписей ;
  • Выполняет другие нотариальные действия.

Архивы

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.