Переводчики с языка животных станут доступны уже через 10 лет

2:17 /  Новое, Технологии, ТОП
переводчик

Ученые собираются создать настоящий переводчик с языка животных, для начала, скажем, на английский язык, сообщает kratko-news.com.

Если вы хотите эффективно взаимодействовать с вашим питомцем, вы должны понимать все, что они хотят сказать вам. Через десять лет это будет легко сделать, так как сегодня существуют устройства, которые мгновенно переводят любой иностранный язык.

В этом, по крайней мере, уверен профессор биологии из Университета Северной Каролины, Кон Слободчикофф, автор изучения языка и жестов диких собак, живущих в прериях, которым он посвятил более трех десятилетий.

По словам биолога, у животных есть свой собственный уникальный язык, например, они делают специальные звуки, когда появляется хищник. И, в зависимости от размера и типа опасности, эти звуки совершенно разные, т. е. собаки могут предоставлять конкретную информацию с точностью до мельчайших деталей с определенными сигналами.

Можно суммировать, что животные полностью общаются друг с другом, но их язык сильно отличается от языка человека, поскольку он состоит из лая, рева, и т. д., которые мы воспринимаем как бессмысленный набор звуков. Но так ли это?

Профессор хочет использовать искусственный интеллект для «взлома» языка собак, в конечном итоге создавая полноценный переводчик звуков и жестов животных на английский язык.

В настоящее время для этой цели он и его ближайшие коллеги создали специальную компанию Zoolingua, которая, согласно планам ученого, может поставить такое уникальное устройство на рынок через 10 лет. Первоначально это, конечно же, было бы переводчиком для языка собак прерий, но следующим шагом, безусловно, будет переводчик домашних собак, кошек и т. д.

Все это выглядит фантастически, но, согласно древним знаниям, которые, кстати, отражены во многих художественных произведениях и традициях, человек когда-то знал, как разговаривать с животными, и даже сегодня, при определенных условиях, легко понять суть их языка.

И хотя часто это происходит на уровне телепатии, вполне возможно, что ученые, опираясь на ИИ, смогут создать такой переводчик.

Архивы

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.