Особенности лазерной резки листового металла

20:31 /  Статьи, Технологии
лазерная резка

Листовой металл является универсальным материалом, который используется в строительстве, машиностроении, производстве и других областях. Изделия из листового металла мы используем ежедневно, однако зачастую не догадываемся, каким образом этот металл был обработан.

Лазерная резка металла — это особый современный вид обработки металла, где основную работу выполняет лазер. Такой раскрой открывает большие возможности для предприятий, так как качество изделий значительно увеличивается и они не требуют дальнейшей механической обработки.

Вся работа выполняется на лазерном станке, который представляет собой рабочий стол, направляющие, головку лазера. Движение головки лазера контролируется компьютером, благодаря чему удается добиться рационального использования материала, что экономически выгодно. Однако резка лазером, все же, в промышленных масштабах пока еще не актуальна и больше подходит для мелкого производства.

Принцип лазерной резки и примеры изделий

Лазерная резка подразумевает направление на материал пучка энергии, который его локально разогревает и в основной точке вызывает плавление. Одновременно с этим подается кислород, который поддерживает нужную температуру, способствует более быстрому резу, охлаждает материал по бокам от реза, выдувает продукты горения и окислы.

Благодаря такой резке возможно изготовление :

  • Декоративных изделий из металла ;
  • Деталей для машин, станков и другого оборудования ;
  • Трафаретов ;
  • Вывесок ;
  • Бирок ;
  • Многого другого.

Лазерной резкой режут металл в тех случаях, когда другие не подходят по своему качеству, ведь лазер не ошибается и может придать металлу любую форму.

В среднем, с помощью лазера можно разрезать металл толщиной до 8 мм, однако чаще всего востребованная толщина составляет до 2 мм. После резки, изделие сразу готово к монтажу или использованию, оно не будет иметь заусенец, какие образуются при ручной резке. Также материал будет иметь одинаковый вид с обеих сторон.

Архивы

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.