Какие бывают помидоры

23:13 /  Статьи
томаты

Томат — незаменимый продукт в кулинарии, без него невозможно представить не только итальянскую или испанскую, но и нашу украинскую кухню. Традиционный борщ, голубцы и другие любимые с детства блюда не обходятся без добавления этого овоща. Помидоры используют для приготовления свежих салатов или консервации, из них делают соусы и соки. Каждый фермер, огородник или дачник отводит под выращивание этой овощной культуры львиную долю земельного участка. Первостепенную роль в получении достойного урожая играют качественные семена помидора, поэтому в этой статье рассмотрим, какие же бывают томаты.

Разнообразие сортов

Видов томатов огромное количество, его плоды различаются по форме, цвету, а также по вкусу. Для того чтобы не растеряться при выборе семян, нужно, в первую очередь, ориентироваться на климатическую зону проживания. Для этого стоит приобретать их у производителя, который занимается выведением сортов, приспособленных именно к вашему климату.

Важной характеристикой, от которой зависит, где будет выращиваться овощная культура (на открытом грунте или в теплице), являются сроки созревания плодов.

Выделяют 5 типов сортов:

  • ультраскороспелые — от первых всходов семян до полного созревания помидора проходит 80–90 дней;
  • раннеспелые — готовы к употреблению на 95–100 день;
  • среднеранние — имеют период созревания 105–110 дней;
  • среднеспелые — насыщаются солнцем в течение 110–120 дней;
  • позднеспелые — дают первые зрелые плоды на 130 день после прорастания семян.

Если вы живёте в южном регионе страны, солнечная погода может ускорить процесс созревания томатов на 5–10 суток.

Каждому блюду — свой овощ

Выбирая семена помидора, обязательно учитывайте планы на урожай. От формы, размера, структуры плода зависит разделение томатов по назначению:

  • потребление в свежем виде — овощ для салата должен иметь тонкую кожицу, быть мясистым и сладким на вкус. Лучше всего для этой цели подходят сорта: «Воловье сердце», «Черри» и другие томаты с плотной мякотью;
  • переработка — для приготовления соусов или сока используют сочные помидоры с небольшим содержанием косточек (вкус особого значения не имеет);
  • консервация — требует наличие твёрдой, плотной кожицы, небольшого размера и аккуратной формы, как, например, у сорта «Ариозо» или «Техас».

Если выращивать несколько разных сортов для вас хлопотное дело, выбирайте семена общего назначения, такие как «Камелот» или «Лобадо».

Цвет имеет значение

Цвет томата указывает на содержание в плодах различных веществ, придающих им соответствующую расцветку. А именно:

  • красный цвет — указывает на наличие ликопина — вещества, необходимого для профилактики онкологических заболеваний;
  • жёлтый оттенок — говорит о содержании бета-каротина, улучшающего состояние зрения;
  • розовые плоды — содержат ликопин с каротином одновременно, что делает их прекрасным иммуностимулирующим средством;
  • фиолетовый окрас — обусловлен наличием фенолов и антоцианов, укрепляющих сердечную мышцу;
  • зелёный цвет — имеют помидоры, выведенные селекционерами специально для людей с аллергической реакцией на ликопин, а большое содержание хлорофилла способно предупредить развитие рака груди.

Цветовая гамма не единственное внешнее различие томатов. Каждый сорт имеет свою, оригинальную форму плода. К классическим круглым и привычным гранёным «сливкам» добавились: сердцевидные, овальные, «с носиком», в форме перца, сливы или груши.

Приятные заботы — хороший урожай

Опытному огороднику уход за томатами не составит большого труда, даже новичок сможет получить неплохой урожай, если будет соблюдать простые правила при посадке семян, внимательном подвязывании кустов и регулярном поливе.

Если трудно самостоятельно решить, какие именно семена помидора подходят вашим нуждам и возможностям, обратитесь за онлайн-консультацией к специалисту компании, занимающейся продажей семян для посева. Они и сорт подскажут, и расскажут, как правильно выращивать овощи.

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.