Гостиная-спальня: как оборудовать и совместить

0:57 /  Статьи

Гостиная-спальня — извечная проблема квартирного вопроса. Как же совместить личное пространство с общественным?

Проблемы малогабаритных квартир создают тему для размышления над этим вопросом многих дизайнеров. Любыми способами семьи пытаются обыграть эту ситуацию и как-то получше обустроить свое жильё.

Обычно люди пытаются решить данную проблему, купив большой диван. Таким образом, диван в зале может служить местом для приёма гостей, местом для игр в домино, а ночью это спальное место. Неудобств при этом много: каждый день приходится выдвигать и задвигать диван, складывать постель. А ведь хочется просто иметь постоянное спальное разобранное место для отдыха, личный свой уголок, где не придётся рано вставать и играть с детьми!

Чтобы уместить в одном пространстве два разных назначения комнаты современные дизайнеры предлагают новое решение — разделить пространство перегородкой. Это считается наиболее эффективным приёмом в современном стиле.

Для этого стоит придумать настроение для разных зон: яркий интерьер в пространство для приёма гостей и более нежные оттенки в место для сна. Затем желательно эти зоны объединить одной общей тематикой и приступить к оформлению.

Например, можно предложить хозяевам квартиры подобрать яркие бирюзовые оттенки в морском стиле в зону приема гостей и более светлые романтичные — в зону сна. Разделить зоны при этом можно перегородкой в виде бамбуковых тростинок. Цветовая гамма будет напоминать морское побережье, солнечные дни и уединенный шалаш.

Для отведения зоны для спального места необходимо хотя бы 2,5 метра пространства, чтобы поместилась кровать. Возможно придется сместить какую-то перегородку, но зато выигрышная останется территория спальни. Недорого можно купить модульные варианты в интернет-магазине.
Гостиную лучше снабдить тоже диваном, на котором будут сидеть гости, будут проходить вечерние сборы семьи, возможно с настольными играми. Творческий подход к решению вопроса создания комфорта в гостиной – спальне просто необходим.

Существует несколько идей для создания уюта и пространства в данной комнате:

  • Раскладной диван, который прячется в стену и напоминает обыкновенный стоящий шкаф. Путем выдвижения ниши, шкаф ночью превращается в кровать для сна;
  • Мебель-трансформер – настоящий помощник малогабаритных квартир. Это мебель, которая преобразовывается из кресел в диваны, из столов в кровати. Важно придумать расстановку такой мебели, т.к. частое использование её в разных качествах занимает место для переустановки;
  • При зонировании пространства, предпочтение для спального места отдаётся дальней комнате, чтобы комната для сна не была проходной;
  • Спальную зону можно выделить подиумом, в который для увеличения пространства вкручиваются лампочки;
  • Правильно подобранное цветовое решение разных зон пространства может увеличить комнату;
  • Перегородкой между зонами могут служить ширмы, декоративные стенки, двери на роликах, полезные стеллажи.

Все эти идеи могут удивительным образом дополнить друг друга, подчеркнуть стиль вашего индивидуального пространства.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.