Основные риски при продаже автомобиля

2:16 /  Авто, Статьи
продажа авто

Продажа машины может таить в себе больше рисков, чем кажется. Они могут возникнуть по трем причинам: в виду плохо составленного договора, в виду его неисполнения покупателем, а также по причине несоблюдения покупателем требования о регистрации транспортного средства (ТС).

Итак, перечислим и опишем основные риски:

1.Отсутвие в договоре сведений о машине

Обязательным условием договора купли-продажи автомобиля является условие о продаваемом автомобиле. Нужно подробно описать его, указав в договоре все данные из ПТС. Если из текста соглашения нельзя будет установить, какой автомобиль продается, то договор может быть признан незаключенным, и стороны должны будут вернуть полученное.

2.Неуплата покупной цены после передачи машины

Данный риск возникает в случае, если оплата производится после передачи автомобиля. Этот риск может возникнуть при продаже автомобиля в рассрочку.

Для минимизации данного риска стоит данного риска стоит установить в договоре условие об одномоментной (или в течение одного дня) передаче автомобиля и его оплате. Также можно воспользоваться эскроу.

Кроме того, закон устанавливает, что если оплата автомобиля происходит через некоторое время после его передачи, то он находится в залоге у продавца до момента полной оплаты, если стороны не договорились об отсутствии залога. В таком случае, продавцу нужно подать уведомление о залоге, чтобы залог оставался действовать в случае, если покупатель перепродаст автомобиль.

Конструктор договоров DOGOVOR.RU позволяет составить качественный договор. Вы можете бесплатно составить типовой договор купли-продажи автомобиля или выбрать образец уникального договора купли-продажи машины, в котором можно подробно урегулировать условия по порядку оплаты и залогу ТС.

3.Штрафы и налоги за покупателя

После покупки машины новый владелец должен перерегистрировать его в ГИБДД в течение десяти дней. В ином случае все службы и ведомства не будут знать о том, что автомобиль был продан, и все квитанции будут идти к продавцу.

Продавец может оспорить их в суде, но кому захочется лишний раз это делать? Через некоторое время (две-три недели) продавцу следует проверить, был ли автомобиль перерегистрирован на нового собственника.

Выбрав образец уникального договора на DOGOVOR.RU, продавец может бесплатно проверить историю регистрационных действий с автомобилем через после его продажи.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.