Юридическое взыскание долгов: как вернуть свои деньги

7:58 /  Советы, Статьи
взыскание долга

Как вернуть деньги у должника

Одалживать деньги приходилось всем, но как обычно, с их возвратом зачастую возникают проблемы. Должник, освоивший деньги на какие-то свои цели будет искать всяческие способы, чтобы избежать возвращения долга. Такая практика является вполне распространенной и юридические компании, занимающиеся возвратами долгов, хорошо с ней знакомы.

В то же время считать деньги потерянными не стоит, ведь агентство долговых взысканий поможет их вернуть и даже попробовать взыскать с должника какую-то пеню, годовые проценты, тем самым компенсируя инфляцию.

Как взыскать долг через агенство

Первым шагом к решению проблемы является обращение в специализированную компанию. Юридические агенства уже имеют наработанные способы работы с должниками и зачастую эти споры заканчиваются еще в досудебном порядке. Поэтому данный вариант стоит рассмотреть вне зависимости от суммы долга и от того, на что эти деньги занимались. Это может быть займ как на покупку техники другу, так и более крупный — на ремонт, приобретение авто или недвижимости.

Агенства действуют по такой схеме:взыскание долга

  • Удостоверяются в наличии долга, получая все необходимые документы;
  • Оценивают перспективы по возврату;
  • Разрабатывают правовую позицию;
  • Пытаются разрешить проблему в досудебном порядке;
  • Подготавливают дело для подачи в суд;
  • Сопровождают клиента в суде до победного решения.

Как показывает практика, в большинстве вариантов стороны решают вопрос на начальной стадии производства, когда дело еще не доходит до суда. Сам факт возможности суда является устрашающим фактором, благодаря чему должник находит средства для возврата. Он понимает, что судебный процесс может вылиться дополнительными расходами, в которых ему придется отдать значительно большую сумму.

Если должник отказывается осуществлять выплату долга, то суд в принудительном порядке может взыскать нужную сумму. Самое главное, чтобы в распоряжении взыскателя были необходимые документы с юридической силой о том, что он действительно предоставлял энную сумму.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.