Чем покрыть крышу дома? Обзор самых популярных материалов.

7:34 /  Статьи, Технологии
крыша ондулин

Чтобы крыша долго служила и не протекала, важно продумать, каким материалом она будет покрыта. Сегодня продавцы предлагают широкий ассортимент. Какой из них выбрать, определяет сам заказчик. А статья поможет разобраться в плюсах и минусах кровельных материалов.

Скатные крыши чаще всего покрывают металло- или керамической черепицей, профлистом, шифером и ондулином.

Ондулин

Ондулин — достаточно востребованный и недорогой материал. Представляет собой прессованный картон, пропитанный битумом. Похож на шифер, но выбор цвета значительно более широк. Прост в установке и не требует дополнительной звукоизоляции. Прослужит около 50 лет, не поддавшись коррозии. К примеру, тут, на сайте официального дилера «Onduline», можно как приобрести кровельные материалы, так и заказать их монтаж.

Металлочерепица

Лидером среди кровельных материалов до сих пор остается металлочерепица. Материал отличает длительный сроком службы (от 15 до 60 лет), влагоустойчивость, износоустойчивость к механическим повреждениям, легкостью (один лист в среднем весит 5 кг). Она идеально подходит для нестандартных крыш, мансард и больших площадей. Такая крыша создает минимальную нагрузку на каркас и фундамент дома. Из минусов – крыша будет довольно шумной, особенно в дождь. Чтобы это исправить, нужна будет дополнительная работа по звукоизоляции крыши. Также стоит учесть, что во время сезонных перепадов возможен конденсат внутри крыши, поэтому пригодится двойная обрешетка и гидроизоляция. А монтаж лучше передать профессионалам. Иначе можно долго любоваться живописными вмятинами на скате крыш.

Керамическая черепица

Керамическая черепица уступает металлической в весе. Тяжелее последней раз в десять, поэтому значительно дороже. Для такой тяжелой кровли необходима мощная стропильная система. Но в остальном – только плюсы. Срок эксплуатации – больше ста лет. Отлично поглощает шумы и презентабельно выглядит. К тому же в случае замены кровли, проще снять небольшие керамические элементы, чем перекраивать листы.

Более бюджетный вариант металлочерепицы – кровля из профлиста. Небольшой вес, более широкий лист, разнообразная цветовая гамма. Монтаж не требует специальных навыков и может быть осуществлен при любой температуре. Из минусов – подвергается коррозии, требует гидроизоляцию и теплоизоляцию. Места среза и отверстий нужно окрашивать.

Шифер

Один из самых доступных материалов для кровли – шифер. Такая крыша долговечна (около 40 лет), влагоустойчива и крыша ондулинизносоустойчива. Недостатки заключаются в том, что со временем в теневой части появится лишайник, а в местах с частым сбором влаги – лист крошится.

Иногда продавцы рекомендуют гибкую черепицу. Она изготавливается из стекловолокна, пропитанного битумом. С наружной части покрыта базальтовым слоем разнообразных цветов. Такая крыша подходит для оригинальных крыш дизайнерских домов, дает кровлю без швов. Ее отличают прочность, тепло- и звукоизоляция.

Выбирая материал для кровли, стоит отталкиваться от необходимых потребностей. Нужна ли прочная красивая крыша загородного дома? Или это будет кровля уличной беседки? Для каждого можно подобрать оптимальный вариант, стоит только изучить качества кровли и послушать мнения профессионалов.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.