Лечение травами — польза и особенности

7:53 /  Здоровье, Статьи
сбор трав

С травами и их лечебными свойствами человек познакомился во времена, когда медицина, как наука, людям была ещё не знакома. Возможно, уже на рассвете человечества растения использовались для исцеления от различных недомоганий. В наше время фитотерапия не теряет актуальность и зачастую становится достойной альтернативой синтетическим лекарственным препаратам.

На сегодняшний день специализированные магазины, как видно на странице https://mrtravnik.ru/catalog/sbory_iz_trav/, предлагают готовые травяные сборы от разных заболеваний, недомоганий и поддержки иммунитета.

О пользе трав с точки зрения научной медицины

Состав лечебных растений красноречиво повествует о своём предназначении. Например, несмотря на токсичность, алкалоиды, содержащиеся в травах, эффективно устраняют болевые ощущения в организме человека. Важно при лечении подобными растениями строго учитывать дозировки и не навредить своему здоровью.

Такие вещества, как флавоны имеют обширный спектр лечебных свойств. Это и сосудорасширяющие, и мочегонные, также они помогают при сгущении крови.

Крайне полезны дубильные вещества, обладающие ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами.

Особенно осторожными нужно быть в применении гликозидов из-за присущей им ядовитости. В разумных маленьких дозировках эти вещества используются при сердечных недомоганиях.

Полезных компонентов в лечебных растениях колоссально много, как и велико разнообразие их воздействия на здоровье человека. Именно поэтому истинным травоведом всегда считался человек, имеющий за спиной долгие травяной сборгоды обучения и практики.

Фитотерапия при заболеваниях

Лечебные травы являются отличными помощниками в борьбе с недугами совершенно разного характера. Отвар из листьев березы, ромашки, настойки из крапивы незаменимы при кожном заболевании акне. От анемии подойдут растения, содержащие железо, например чёрная смородина.

В случае насморка на выручку придут бузина, майоран, липа или мята. А если замучил кашель, то помогут мать-и-мачеха, солодка, тимьян и фенхель. От бронхита спасут пихта, ромашка, анис, каштан и др. Часто встречающийся у женщин климактерический синдром смягчает применение манжетки, зверобоя, пустырника.

Важно понимать, что лечебные растения не так уж безобидны и могут принести больше осложнений, чем пользы при неграмотном употреблении. И потому будет правильным получить консультацию врача о рациональности выбранного метода лечения.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.