Этапы разработки баннеров. Насколько сложно выбрать шрифт текста?

8:16 /  Статьи
баннер

Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать шрифт для логотипа, листовки или презентации. Даже в распоряжении обычного пользователя есть масса вариантов, один из которых точно подойдет. В случае с информационным наполнением полиграфической продукции, залог успеха зависит от трех составляющих. Речь идет про смысловую нагрузку текста, про размещение текста и про выбранный шрифт. Нужно, чтобы выбранный был одновременно и читабельным, и красивым. Многие из них обычно попадают только под один из указанных критериев, поэтому часто приходится чем-то жертвовать. Но в этом процессе есть несколько советов.

Самые читаемые шрифты

При создании полиграфической продукции на первом месте должна стоять именно читаемость текста, поэтому нужно среди читаемых шрифтов искать наиболее красивые. Для печатной продукции можно использовать шрифты Georgia, Palatino, есть Century Schoolbook и множество других вариантов. Очень много зависит от того, где конкретно будут использоваться шрифты, так как печать баннера и печать визитки сильно отличаются. Можно связать тип с рекламируемым продуктом или услугой, например, есть шрифты, имитирующие написание текста пером. Такой можно применять для рекламы ретро-предметов.

Правила выбора шрифтов

Есть несколько негласных законов верстки, которые используются специалистами уже достаточно давно. Например, не рекомендуется смешивать несколько начертаний. Можно изменять один вариант, чтобы выделить текст. Уже упоминалось правило приоритета у удобочитаемости текста между его красотой. Немаловажное значение имеет не только тип, его размер, но и цвет. Традиционно следует выделять отдельно смысловые акценты рекламного или информационного текста.

Из конкретных советов по выбору шрифтов следует выделить несколько полезных рекомендаций. Например, стоит избегать высоких и контрастных вариантов, круглых и закругленных шрифтов. Слишком тонкие также не очень хорошо переносятся на полиграфическую продукцию, соответственно, читатель даже не будет тратить время, чтобы изучить текст.
Есть мнение, что на практике популярные шрифты Arial и Helvetica смотрятся не очень хорошо, особенно если речь идет не про крупный баннер, а про мелкую продукцию, например, про визитки, листовки или календари, где текст изначально является мелким. Для мелкой продукции следует тестировать отдельно.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.