Ученые обнаружили смертельную болезнь в мумии, которая может быть ключом к долголетию

9:58 /  Наука, Новое, ТОП
мумия

Ученые из Университета Техаса представили результаты анализа древних мумий, найденных в разных местах планеты. Было установлено, что все эти люди умерли от одной и той же болезни — атеросклероза, который полностью затронул их кровеносную систему, сообщает kratko-news.com.

Пять мумий, которые были обнаружены в Южной Америке и на Ближнем Востоке, были детально проанализированы и датируются 2000 годом до нашей эры. Самому младшему на момент его смерти было около 18 лет, а самому старшему — 55–60 лет. Исследователи установили специальные катетеры в артериях мумии и получили необходимую информацию о тканевых компонентах. Анализ показал, что все эти люди умерли от одной и той же болезни.

Большое количество атеросклеротических признаков было обнаружено в артериях мумий. По словам авторов исследования, они являются первой группой ученых, которые по-новому обнаружили у мумий начальные стадии атеросклероза. Заболевание было выявлено у всех пяти мумий.

Результаты работы показывают, что болезнь постоянно мучала человека на протяжении всей его истории. На данный момент невозможно уточнить одно — каковы были причины заболевания. Не исключено, что накопление холестерина в крови могло быть вызвано различными инфекциями.

Кроме того, гены древних по сравнению с современными людьми «беднее», что также могло бы способствовать развитию болезни. В наше время атеросклероз может возникать из-за малоподвижного образа жизни или употребления нездоровой пищи. Таким образом, данное открытие ясно показывает, что физические упражнения и правильное питание могут быть главным и пока единственным секретом долголетия человека.

Остин, США.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.