Чтение книг для детей очень важно

8:09 /  Статьи
чтение книг

Испокон веков все делились на тех, которые любят читать, и тех, кто за год не открыл ни одной книги. А у вас подрастает ребенок, которому читать просто необходимо для развития. Некоторые родители являются сторонниками мнения, что ребенок может получить информацию из видео и аудио, но, по мнению психологов и педагогов, детей необходимо приучать к чтению книг. Не будем углубляться в высокопарные слова, что «Книга – источник знаний!», но если родители хотят вырастить из ребенка полноценного, духовно развитого человека, следует с детства учить его читать книги.

Сегодня привычным книжных магазинов очень мало и поэтому искать нужную литературу нужно онлайн. К примеру, художественная литература сайт может предложить самые разнообразные книги как для детей, так и для взрослых. Они помогут не только с пользой провести время, но и повысят словарный запас, чему-то научат.

Читая книги, дети погружаются в сказки, знакомятся с новыми мирами. Книга развивает в ребенке воображение, память, любознательность, эмоциональность. Вместе с героями книг они будут переживать, чувствовать. Если ребенок научится читать художественную литературу, ему легче будет переходить к узкоспециальным книгам. И наиболее достоверную информацию они будут получать в источниках знаний (книгах), а не из безграмотно поданной информации в интернете.

При чтении книги у ребенка развивается память, а мозг регулярно работает, перерабатывая полученные чтение книгзнания. У него развивается аналитическое мышление, интеллект, включается воображение. Если ребенок будет книги читать вслух, увеличится словарный запас, расширится кругозор. А о повышении уровня грамотности и говорить не стоит. Чтение вслух будет вырабатывать навыки правильной речи, умение формулировать и излагать собственные мысли.

Когда в вашем доме появляется малыш, ему надо петь песенки, разговаривать и…читать сказки, стихи. Вот увидите, как ребенок сам потянется к книжкам. Сначала он будет разглядывать картинки, потом попытается читать по буквам. Читайте книги вместе с ним. Он будет повторять за вами, и с этого начнется развитие памяти, воображения. Если ребенок будет видеть родителей с книгой в руках, он, как обезьянка, начнет вам подражать. Он полюбит книги и полюбит читать, начнет разбираться в литературе. Вот вам и развитие интеллекта, эрудиции. В доме должно быть много хороших иллюстрированных книг, начиная от книг К.Чуковского, С.Маршака, П.Бажова, и кончая книгами зарубежных авторов.

Отличная привычка, если ребенок вместо телевизора будет тянуться к книге. А чтение интересных книг, сказок на ночь? Это тоже важно.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.