Выращенные в лаборатории мозги могут быть «чувствительными и страдать»

9:01 /  Наука, Новое, ТОП
мозги

Ученые предупреждают, что миниатюрные мозги, выращенные в лаборатории, могут стать сознательными и могут страдать, сообщает kratko-news.com.

Представьте, что вы существуете целиком как скопление искусственно созданной мозговой ткани в чашке, неспособные к движению или общению и обреченные на эксперименты на протяжении всего вашего существования.

Это тревожный сценарий, который, как утверждают некоторые ученые, может быть разыгран прямо сейчас благодаря прогрессу, достигнутому в создании органоидов мозга — скоплений тканей и клеток, используемых исследователями для разработки новых типов лекарств и изучения работы человеческого мозга.

Некоторые исследования даже обнаружили активность в этих миниатюрных мозгах — так где же мы проводим грань между простым научным экспериментом и созданием потенциально сознательного организма?

«Хотя у нас нет доказательств того, что эти миниатюрные мозги находятся в сознании, в настоящее время существуют очень надежные протоколы, которые могут генерировать сложную активность этих органоидов», — сказал профессор Алиссон Р. Муотри из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Таким образом, я думаю, что это возможно в будущем. Я думаю, что мы должны информировать общество о постепенных шагах науки, а не удивлять людей».

Современные органоиды очень малы — примерно размером с чечевицу — и содержат только 2–3 миллиона клеток, что очень далеко от многих миллиардов клеток, присутствующих в экспоненциально большем человеческом мозге.

Хэнк Грили, профессор юриспруденции в Стэнфордском университете утверждает, что вероятность того, что один из них приобрел разум, «примерно на том же уровне, что и риск того, что ваш сотовый телефон будет мучиться всякий раз, когда ему нужно будет сыграть определенную мелодию звонка».

Однако он признает, что через 10 или 20 лет это может быть совсем другая история. При нынешних обстоятельствах все, что мы можем сделать, — это подождать и посмотреть, что нас ждет в будущем.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.