Как правильно выбрать линолеум

0:05 /  Статьи

Линолеум пользуется большой популярностью в соотношении цены и качества. Он общедоступен, есть необъятное количество видов и расцветок.

Структура линолеума

Несколько слоев, как правило, имеет гетерогенный линолеум. Он отличается своей толщиной и включает в себя:

  • Слой базовый плотный;
  • Стекловолоконую сетку.
  • Слой с определенным изображением;
  • Непосредственно защитный слой.

Существует гомогенный линолеум. Он гораздо тоньше гетерогенного и имеет сквозное изображение, что способствует ощущению «новизны», так неравномерные потертости на нем заметить тяжелее, чем на гетерогенном, где рисунок занимает лишь одну часть структуры. Именно гомогенный чаще всего используют в местах, где возможна наибольшая изнашиваемость. Гетерогенный же необходимо класть в местах, где не такая большая проходимость – кухни, спальни, балконы. На сайте https://palavik.by/kak-vybrat-linoleum-dla-kvartiry/ можно узнать об этом подробнее.

Виды линолеума

Существует большое количество видов линолеума, но особой популярностью пользуются следующие:

  1. Натуральный линолеум.
  2. Линолеум ПВХ.
  3. Линолеум глифталевый.
  4. Релин линолеум.

Они отличаются между собой по различным критериям: долговечность, плотность, отсутствие или наличие теплоизоляции, состав (наилучший, конечно же, у натурального).

Выбор линолеума напрямую зависит от зоны, в которую он приобретается.

В спальную зону необходимо подбирать напольное покрытие наиболее мягких тонов. Возможен как гомогенный, так и гетерогенный линолеум.

В гостиную необходимо выбирать линолеум с повышенной защищенностью от быстрой порчи, теплых тонов и с неброскими рисунками.

В комнату для детей необходимо выбирать максимально качественный, натуральный линолеум. Можно использовать интересные рисунки и необычные цвета, главное, чтобы гармонировало с остальной обстановкой.

«Правильный» линолеум не должен иметь неприятные резкие запахи и странный жирный блеск. Должен линолеумчетко и ясно быть виден рисунок.

Наилучшим вариантом будет натуральный линолеум. В таком случае можно быть уверенным в экологической безопасности и составе, так как он при любой технике изготовления – похож (масло льняное, мука пробковая, древесина, порошок из известняка, смола сосновая, красители натурального/ природного происхождения).

Несмотря на, казалось бы, простоту в выборе линолеума, к такому делу необходимо подходить аккуратно и предельно ответственно, проверять качество напольного покрытия, проверять документацию товара в магазине. Нужно также четко знать, в какую комнату приобретается линолеум, как часто он будет подвержен лучам солнца, какая у комнаты проходимость. Это все является важнейшими критериями при выборе данного напольного покрытия.

Линолеум – бюджетный выбор для любого интерьера. При ответственном выборе эта покупка прослужит большое количество времени, даже десятилетия. Из-за небольшой стоимости материала, испорченный участок линолеума поменять гораздо проще и дешевле, чем, например, участок паркета.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.