Коронавирус: последние новости 5 марта в одном посте (05.03.2020) обновляется

7:00 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус

Трое детей заразились коронавирусом в Испании

Испанская ежедневная газета El Pais сообщила, что у 4-летней девочки из Мадрида был выявлен диагноз коронавирусной инфекции. По сообщениям СМИ, отец ребенка вернулся из северной Италии 22 февраля и заразил жену и дочь.

Кроме того, органы здравоохранения в стране подтвердили еще двух детей с положительным результатом. Оба случая из автономного региона Кастилия — Ла-Манча. Их возраст пока не сообщается.

По данным Министерства здравоохранения Испании, более 200 человек заражены COVID-19 в стране.

коронавирус дети

В Китае зарегистрирован первый случай коронавирусного энцефалита

Врачи в Пекинской инфекционной больнице Дитан впервые в мире зарегистрировали поражение нервной системы человека, вызванное новым коронавирусом.

У 56-летнего пациента был диагностирован энцефалит. Медицинское учреждение объявило, что 25 февраля они выписали пациента, который был излечен от пневмонии и энцефалита, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2. Лечение проводил Лю Цзин, руководитель отделения интенсивной терапии в больнице Дитан. Врач обратил внимание на то, что у пациента было расстройство сознания, и способность коронавируса поражать нервную систему уже должна быть принята во внимание.

коронавирус арт
Лю Цзин напомнил, что до настоящего времени наблюдался ряд других эффектов SARS-CoV-2 — респираторные осложнения, травма миокарда, нарушение функции кровообращения, повреждение почек, печени и многих других внутренних органов. Но сейчас впервые обнаружено, что новый патоген также может влиять на центральную нервную систему.

Израиль изолировал посетителей из нескольких европейских стран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что из-за коронавируса в стране будет введен двухнедельный карантин для посетителей из нескольких европейских стран.

«Всех, кто прибывает из Австрии, Германии, Франции, Швейцарии или Испании, а также израильтян, возвращающихся из этих мест, попросят оставаться в изоляции», — заявил Нетаньяху на пресс-конференции в министерстве здравоохранения в Иерусалиме.

Израиль уже ввел ограничения на прибытие из Италии, где самая крупная вспышка коронавируса в Европе.

Китайские ученые с кошмарными новостями: коронавирус мутирует! Есть 150 вариантов!

Группа китайских ученых заявила, что коронавирус COVID-19 мутировал в двух вариантах, один из которых более опасен, чем другой. Об этом в среду сообщило англоязычное китайское издание Global Times. Согласно исследованиям, так называемый вариант вируса L-COV более опасен, потому что он более вреден для дыхательной системы людей. Кроме того, L-COV имеет очень высокую скорость передачи.

Другой вариант коронавируса, называемый S-COV , менее опасен. Эта новость появилась в то время, когда число людей, инфицированных коронавирусом, в мире превышает 93 000 человек, а Всемирная организация здравоохранения заявляет, что уровень смертности составляет 3,4%.

коронавирус
Между тем, органы здравоохранения Китая объявили о планах использования препарата Тоцилизумаб компании Roche Holding AG для лечения пациентов в тяжелом состоянии. В своей последней онлайн-версии руководств по лечению COVID-19 Китайская национальная комиссия здравоохранения заявила, что тоцилизумаб, производимый швейцарской многонациональной фармацевтической компанией Roche Holding и продаваемый под торговым названием Actemra, может использоваться для лечения пациентов, у которых наблюдается признаки серьезных легочных состояний.

Тем не менее, Актемра еще не одобрена Национальным медицинским управлением Китая, так как пока нет клинических исследований, доказывающих, что препарат эффективен при лечении пациентов с коронавирусом. В то же время китайские фармацевтические компании спешат разработать свой альтернативный препарат для лечения коронавируса, который должен стать более дешевой версией более сложного биотехнологического препарата Актемра. В то же время из публикации в журнале National Science Review видно, что вирус делится на два подвида — L и S, которые отличаются своей агрессивностью.

Ученые утверждают, что с момента начала заболевания в Китае в конце прошлого года произошло около 150 изменений в новом типе коронавируса. Они проанализировали 103 общедоступных генома COVID-19 и обнаружили 149 вариантов штамма, большинство из которых произошло в последние месяцы. Исследование показывает, что подвид L является наиболее распространенным, а S — у 30% инфицированных. Первый вирус подвида был наиболее распространен при вспышке инфекции в Ухане, его частота в начале января снижалась. По мнению авторов доклада, вмешательство человека оказывает высокоселективное воздействие на подвид L, который более агрессивен и распространяется быстрее. Для сравнения, вирус подвида S, который эволюционно старше и менее агрессивен, мог распространяться из-за менее серьезного давления на него.

Ужас! Первый случай коронавируса в Совете ЕС

Мировые информационные агентства сообщают, что первый случай нового коронавируса был зарегистрирован в Совете Европейского Союза. Это случилось на фоне запланированной серии внеочередных встреч министров ЕС.

Человек, по-видимому, заразился болезнью в Бельгии. В пятницу министры здравоохранения, как ожидается, проведут чрезвычайные переговоры в том же здании относительно европейских мер по борьбе с эпидемией коронавируса на континенте. В тот же день состоится встреча министров иностранных дел ЕС по Турции и Сирии.

Китайские патологоанатомы сообщают, что видели при вскрытии трупа с COVID-19 

Китайские патологоанатомы опубликовали отчет в журнале судебной медицины.  В нем они описывают результаты вскрытия первого коронавируса умершего. Из материала становится ясно, что происходит с внутренними органами человека с этим заболеванием.

Оказывается, вирус COVID-2019 поражает в основном легкие человека. Китайские медики не нашли достаточных доказательств того, что вирус поражает другие органы.

Покойный мужчина 85 лет, который был помещен в больницу для инсульта, через некоторое время начал кашлять и жаловаться на боль в горле, появилась температура.

коронавирус
Рентгенография выявила инфекционные поражения в обоих легких. На 13-й день госпитализации ему был поставлен диагноз COVID-2019. Инфекция в легких продолжала распространяться, и на 28-й день его поступления в больницу мужчина скончался.  Вирус повредил глубокие части дыхательных путей и альвеолы ​​легких.  В этом патологическом процессе COVID-2019 оказался похожим на атипичную пневмонию SARS и ближневосточный респираторный синдром MERS.

Профессор эпидемиологии Гарвардского университета: в этом году от 40% до 70% населения мира заболеют коронавирусом

Профессор эпидемиологии Гарвардского университета Марк Липсик предсказывает, что от 40% до 70% населения мира заболеют COVID-19 в этом году. С населением в мире 7,5 миллиардов человек это означает, что 3-5 миллиардов человек во всем мире будут заражены, а число погибших достигнет 60-100 миллионов.

Марк Липсик
В США число заболевших достигнет 130-230 миллионов, а смертельных случаев — 2,5-3,5 миллиона человек.

Мы не можем оставаться в стороне и позволить этому худшему сценарию разворачиваться в Америке. Вот почему президент Трамп провел пресс-конференцию, посвященную усилиям федерального правительства по борьбе с коронавирусом, в ходе которой он назначил вице-президента Майка Пенса главнокомандующим в войне с болезнями. Трамп добавил, что он был бы счастлив работать с любым уровнем антивирусного финансирования, который Конгресс сочтет целесообразным.

Вакцина, очевидно, будет лучшим оружием, но, к сожалению, на ее разработку уйдет больше года. Тем временем нам придется прибегнуть к другим средствам защиты, таким как защита границ, карантин, социальная изоляция, тестирование на вирусы и лечение в изоляционных камерах. Использование незначительного подхода со стороны федерального правительства вместо ведения агрессивной войны с коронавирусом, когда это возможно, приведет к его гораздо более быстрому распространению, чем мы ожидаем. Нам нужно сильное и единое национальное руководство, а не партийная борьба. Мы должны гарантировать полную войну с коронавирусом, работая в тесном сотрудничестве как единая нация. Начнем с того, что Конгресс должен принять первоначально предложенное чрезвычайное финансирование в размере 2,5 миллиарда долларов, а Министерство здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний должны продолжать работать и активно сотрудничать с государственными и частными больницами.

COVID-19 может разрушить производство лекарств от давления

По словам фармацевтов, в мае может возникнуть нехватка дешевых препаратов от давления, анальгетиков и противоинфекционных средств, если коронавирус не утихнет к апрелю. Это лекарства, которые защищены патентной защитой. Компании ищут способ поставить их с минимально возможной стоимостью, чтобы получить прибыль от оборота. Поэтому они импортируют активные вещества из Китая и Индии, где они самые дешевые. Около 80% из них производятся в этих двух странах.

таблетки вирус
«В настоящее время компании не сообщают о наличии активных веществ. Есть акции, которые обеспечат отсутствие проблем в ближайшие месяцы. Конечно, ситуация должна тщательно контролироваться. Меры, ограничивающие передвижение людей в пострадавших провинциях Китая, длятся более нескольких месяцев, возникнет проблема с доставкой активных веществ», — подтвердил Деян Денев — исполнительный директор Ассоциации иностранных фармацевтических компаний.

Некоторые крупнейшие в мире производители лекарств предупреждают, что распространение их коронавируса может повлиять на их бизнес, сообщает Wall Street Journal.

Число погибших от COVID-19 во Франции растет

Четвертая смерть нового коронавируса была зарегистрирована во Франции. Власти не уточняют национальность и возраст умершего. Число инфицированных в стране достигло 285. Вместе с Италией и Германией Франция является одной из наиболее затронутых новым вирусом в Европе. Десятки тысяч студентов в пострадавших районах Франции остались дома. Их сверстники не учатся ни в Германии, ни в Польше.

В Германии число людей, инфицированных коронавирусом, достигло 263. Количество больных растет почти везде — в Великобритании, Швеции, Швейцарии и Северной Италии.

Венгрия подтверждает первые два случая коронавируса (ВИДЕО)

Венгрия подтвердила первые два случая нового коронавируса на своей территории. Премьер-министр Виктор Орбан заявил в четверг, что оба являются иранскими студентами, обучающимися в стране Центральной Европы.

Иранские СМИ: первый вице-президент Ирана заразился коронавирусом

Первый вице-президент Ирана Эшак Джахангири дал положительный результат на новый коронавирус и проходит курс лечения. Пока нет никаких подтверждений со стороны иранских властей. Несколько иранских чиновников заразились коронавирусом. Высокопоставленный правительственный чиновник умер в понедельник.

Введены ограничения на продажу туалетной бумаги в Австралии из-за коронавируса

Австралийцы массово скупают туалетную бумагу из-за эпидемии коронавируса. По этой причине местные супермаркеты наложили ограничения на продажу туалетной бумаги, чтобы избежать дефицита.

туалетная бумага коронавирус

Крупная коммерческая сеть позволяет купить не более 4 упаковок туалетной бумаги на одного покупателя, включая онлайн-торговлю. Эта мера поможет пополнить запасы на складах, так как поставщики корректируют внутреннее производство до более высокого, чем обычно, спроса.

Местные производители бумаги говорят, что продолжающаяся потребительская паника вызовет стресс во всем секторе, Производственные мощности некоторых заводов работают круглосуточно, пытаясь в короткие сроки догнать возросший спрос.

Также введено ограничение на дезинфицирующий гель — не более двух упаковок на человека. Трейдеры даже решили переместить полки за прилавок, где обычно продаются сигареты и сотовые телефоны, чтобы они не были легко доступны для покупателей.

Словения подтвердила первый случай коронавируса

Как сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения страны, Словения подтвердила первый случай коронавируса.
Пациент прибыл в Словению из Марокко через соседнюю Италию и в настоящее время находится в Любляне, сообщает словенское информационное агентство CTA.

На сегодняшний день в Словении проведено 352 теста на коронавирус.

Коронавирус унес жизни более 100 человек в Италии

С момента вспышки коронавирус унес жизни 107 человек в Италии. Число инфицированных составляет 3089, что делает Италию третьей по величине с коронавирусной болезнью в мире после Китая и Южной Кореи. Служба гражданской защиты заявила, что за последние 24 часа погибли 28 человек и было выявлено 587 новых случаев заболевания.

В общей сложности 276 из зараженных выздоровели, сказал глава Агентства гражданской защиты. Вчера Reuters напоминает, что их было 160 человек. Все школы в Италии будут закрыты с завтрашнего дня до 15 марта, чтобы ограничить распространение нового коронавируса, сказала министр образования Люсия Азолина.

«Это было непростое решение для правительства», — подчеркнула она на пресс-конференции.

италия коронавирус
Представитель правительства заявил, что эта мера повлияет и на университеты. Премьер-министр Джузеппе Конте назвал это частью правительственной меры по сдерживанию или задержке распространения вируса, направленной на снижение давления на национальную систему здравоохранения.

В Италии учатся 7,6 миллиона студентов, не считая студентов.

В Китае запрещена игра Plague inc, целью которой является распространение смертельной болезни

Власти Китая запретили видеоигру, нацеленную на развитие и распространение смертельной болезни по всему миру. Игра Plague Inc была удалена с китайского рынка мобильных приложений и считается «нелегальным контентом». Разработчики считают, что с этого момента будет «очень трудно» найти способ снять запрет.

Это происходит, когда Китай продолжает бороться с эпидемией коронавируса.

Plague inc

«У нас много печальных новостей, которыми мы должны поделиться с нашими китайскими игроками. Нам только что сообщили, что у Plague Inc есть контент, который в соответствии с их законодательством считается незаконным в Китае, и игра была удалена с китайского рынка мобильных приложений. Ситуация больше не зависит от нас», — сказал разработчик в заявлении.

Всемирный банк срочно выделяет 12 миллиардов долларов на борьбу с коронавирусом

Всемирный банк срочно предоставляет 12 миллиардов долларов, чтобы помочь странам в борьбе с эпидемией коронавируса. Эта сумма также должна смягчать экономические последствия.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.