Бюджетный вариант фундамента: делаем сами

0:21 /  Статьи
фундамент

Сегодня многим стало не по карману строить свои дома. Часто бывает так, начал строительство, а закончить не можешь. В основном, так бывает, когда нет больше средств на материалы. Но эту проблему можно решить, если экономить изначально на всех стройматериалах. Даже фундамент можно сделать самим, главное учесть все факторы его возведения.

Спонсор этой статьи магазин Эксморк, переходите к нам, если решили купить композитный газовый баллон.

Что надо учитывать

Если делать фундамент в дешевом варианте, то все равно на него уйдет около 25 процентов от общей суммы. Для возведения прочного фундамента необходимо выполнить правильный подсчет всех параметров:

  1. Вид грунта участка. Так как может быть проседание почвы, если, например, она песчаная.
  2. Материал, из которого будут возводиться стены. Так как надо учитывать нагрузку на фундамент. Под каркасные дома и из шлакобетона нужны разные фундаментные составы.
  3. Конструкция здания тоже имеет большое значение.
  4. Как высоко проходят грунтовые воды, тоже приходится учитывать.
  5. И насколько промерзает грунт в зимнее время.

Это только самые основные факторы, которые придется учитывать при строительстве. Но их уже хватит, чтобы провести правильные расчеты и выбор фундамента.

Недорогие фундаменты

В настоящее время есть 5 видов бюджетного фундамента под дом:

  1. Под простое сооружение подойдет ленточный мелкоуглубленный тип сооружения. Его изготавливают из легких материалов. Фундамент возводят в районах, где не бывает сильного промерзания почвы. А грунтовые воды находятся далеко от поверхности земли.
  2. Под каркасные здания и бревенчатых домов можно выбрать столбчатый фундамент. Столбы устанавливаются с подошвой.
  3. Свайный буронабивной фундамент хорошо подойдет для болотистой почвы, его можно ставить на холмах.
  4. На пучнистом грунте лучше делать фундамент ТИСЭ. Его изготавливают по специальной технологии. Сваи внизу оснащены полусферическим утолщением.
  5. На любые виды грунта можно ставить винтовой свайный фундамент. Для него не надо делать траншеи, которые также затратны и долго делаются.

Где можно сэкономить

Остановимся подробно на этапах, где можно заменить дорогие материалы на дешевые. Но качество от этого не пострадает. При помощи предложенных советов можно недорого самому поставить фундамент.

  1. Вместо гравия, который стоит не дешево, можно использовать старый битый кирпич или другие твердые материалы.
  2. Вместо арматуры можно применять канатную проволоку. Хотя арматура все-таки понадобится для установки вертикальных стоек.
  3. В бетонный раствор можно немного больше добавить песка, раствор будет не такой густой. Но это даст возможность при заливке заполнить все пустоты.

Чтобы было удобнее, в средней части фундамента делают выемки для укладки лаг стен и пола.

После этого надо оставить его на месяц, а лучше на всю зиму. Конструкция выстоится. И не будет проблем с тем, что фундамент даст осадку, после возведения на нем стен. Опалубка убирается также через месяц. Таким же способом можно продолжать экономить на всех участках строительства.

Проходите далее, чтобы выбрать композитный газовый баллон LiteSafe LS 35L: https://invertory.ru/product/-polimerno-kompozitnyj-ballon-litesafe-ls-35l-35l/

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.