В КНДР паника: над столицей летают вертолеты, а люди массово запасаются продуктами

3:36 /  Новое, Политика, Происшествия, ТОП
Ким Чен Ын умер

В столице КНДР паника, местные жители запасаются всем — от стирального порошка и риса до электроники и спиртных напитков. Сначала они начали скупать все импортные товары, но в последние несколько дней в ход пошли и товары отечественного производства, такие как рыбные консервы и сигареты, передает Washington Post.

Анна Файфилд, руководитель бюро Washington Post в Пекине пишет,  что вертолеты летают низко над Пхеньяном, а поезда в пределах Северной Кореи, а также через границу в северном Китае были остановлены, сообщает kratko-news.com.

Если с Кимом все будет в порядке, вряд ли это будет первый случай, когда сообщения о смерти северокорейского лидера будут сильно преувеличены. Японские и южнокорейские газеты убивали его деда, Ким Ир Сена, и его отца, Ким Чен Ира, несколько раз за годы, предшествовавшие смерти любого из них.

О преждевременной кончине Ким Чен Ына также сообщалось в 2014 году, когда его исчезновение из публичного представления в течение шести недель вызвало разговоры о смерти в результате военного переворота, сердечного приступа или чрезмерного потребления сыра.

Я всегда очень осторожен с такими слухами, учитывая, сколько раз они оказывались ложными. Короткий ответ прямо сейчас: я не знаю. Никто из нас не узнает, пока Северная Корея не скажет нам, или он не вернется в поле зрения.

На этот раз, однако, слухи чувствуют себя по-другому. Разговор о том, что у Ким Чен Ына была какая-то операция на сердце, что ставило вопрос о его состоянии. Некоторые аналитики сходятся во мнении, что на этот раз это похоже на нечто большее, чем обычное потрясение.

«Мы потенциально сталкиваемся с серьезным кризисом», — сказал Андрей Ланков, уважаемый историк Северной Кореи. Ланков сказал, что считает, что с Кимом что-то «определенно не так».

Другие говорят, что для его отсутствия есть правдоподобные объяснения. Возможно, Ким пропустил церемонию 15 апреля, чтобы отметить рождение своего деда — самый важный день в северокорейском календаре — из-за опасений по поводу коронавируса.

«Может быть, он практикует социальное дистанцирование», — сказал Александр Мансуров, профессор исследований в области безопасности в Джорджтаунском университете и давний аналитик по лидерству в Северной Корее.

Он сказал, что не видит причин для тревоги.

Трудно преувеличить, насколько серьезным событием будет его смерть для Северной Кореи, для режима, которым всегда управлял человек по имени Ким.

Советы установили Ким Ир Сена, чтобы возглавить государство после его основания в 1948 году, и он передал бразды правления своему сыну Ким Чен Иру в 1994 году. Эта наследственная передача сама по себе была беспрецедентной в истории коммунизма, но семья сделала это снова в 2011 году, когда умер Ким Чен Ир и его 27-летний сын вступил во владение.

Северная Корея теперь существует дольше, чем Советский Союз, а Ким Чен Ын у власти дольше, чем любой из его коллег в регионе: дольше, чем премьер-министр Японии и президенты Южной Кореи и Китая.

Ким I и Ким II были оба пожилыми, когда они умерли, а последний, в частности, выглядел болезненным. Оба мужчины оставили план преемственности, согласно которому их наследники возвышались в рядах военных и Рабочей партии. И в обоих случаях смерть несколько дней спустя была объявлена ​​по телевидению дрожащим голосом Ри Чун Хи, Вальтера Кронкита из Северной Кореи.

Именно Ри объявила, что Ким Чен Ын, «Великий преемник революционного дела», готов к лидерству. Что если Ким Чен Ын умрет? У него нет явного преемника. Считается, что у него есть один сын, но он едва ли малыш. У него есть старший брат, суперфан Эрика Клэптона, которого , как сообщается, перевели за «женственность». И дядя, сводный брат его отца, который был послом в Восточной Европе, своего рода приятное изгнание в течение почти четырех десятилетий, пока его недавно не отозвали в Пхеньян.

В результате остается только один очевидный кандидат: младшая сестра Кима, женщина, которая играет все более заметную роль в режиме, поддерживает своего брата на саммитах и ​​выступает в качестве его посланника в Южной Корее.

Она руководит пропагандистским отделом Северной Кореи и следит за тем, чтобы ее брат выглядел лучше всех, и она явно способна на это. В последние недели она выступала с заявлениями от своего имени — еще одно разжигание пожара слухов — но у нее нет военных документов. Вокруг нее не было никакой пропагандистской кампании. Государственные СМИ никогда не сообщали, что она первая сестра. У нее также есть еще один существенный недостаток: она женщина.

Строгие конфуцианские традиции обеих Корей ценят возраст и мужественность; Ким Йо Чен не имеет ни того, ни другого. Просить восьмидесятилетнюю старую гвардию принять Ким Чен Ына было одно, ожидать, что они будут служить женщине — ей около 31 года — совсем другое.

Когда несколько лет назад спросил Лим Чжехона, эксперта по семейным делам Кима из Корейского университета в Сеуле, о перспективах его сестры, он чуть не выплюнул свой кофе.

«Она не может быть лидером», — сказал он. «Она женщина».

Я не понимаю, как Ким Ё Чжон может стать лидером. Но я также не вижу, как она не может стать лидером. Там нет никого другого.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.