Снят запрет на использование Telegram

7:27 /  IT News, Новое, ТОП
телеграм

Россия сняла запрет на Telegram, сообщили мировые информационные агентства. Приложение было запрещено в 2018 году после того, как компания, основанная Павлом Дуровым, отказалась предоставить правоохранительным органам доступ к кодам шифрования данных, сообщает kratko-news.com.

Федеральная служба по надзору в сфере связи Роскомнадзор объявил о том, что договорился с Генеральной прокуратурой об отзыве запроса на блокировку доступа к Telegram.

Дуров заверил, что компания приняла меры для предотвращения использования его приложения в террористических целях. Роскомнадзор обосновал свою просьбу об отмене запрета «готовностью главы Telegram противостоять терроризму и экстремизму».

Дуров приветствовал это решение, которое «может оказать положительное влияние на инновации и национальную безопасность страны».

Предприниматель популярен в России как «русский Марк Цукерберг», потому что он также является создателем изначально русскоязычной социальной сети ВКонтакте, которая выглядит как Facebook. Дуров и Цукерберг родились в одном году — 1984.

Непоколебимый защитник свободы слова, основатель ВКонтакте потерял контроль над социальной сетью в 2014 году и бежал из России, предположительно из-за напряженных отношений с властями.

AFP отмечает, что приложение Telegram, созданное в 2013 году, имеет более 400 миллионов пользователей. Тридцать миллионов из них находятся в России.

Блокирование Telegram в стране началось в апреле 2018 года. В августе того же года компания ослабила свои правила конфиденциальности, согласившись предоставить некоторые данные о подозрении в терроризме, но не российским властям. Образ коммуникационного приложения был в значительной степени запятнан его широким использованием джихадистами. Однако, по мнению экспертов, Telegram не предоставляет своим пользователям такой личной неприкосновенности.

Associated Press отмечает, что, когда запрет был введен в апреле 2018 года, приложение стало недоступным в России на несколько часов. Через несколько часов оно снова было в сети и по-прежнему широко используется в стране. Представители правительства России являются одними из активных пользователей мессенджера, а некоторые государственные органы сохранили свои официальные учетные записи в Telegram.

Власти некоторых регионов России обновляют свои данные о распространении нового коронавируса с помощью этого приложения.

В апреле представитель Кремля Дмитрий Песков признал, что Telegram широко использовался в России, хотя приложение было запрещено.

Песков, который также является специальным посланником президента Владимира Путина по цифровому и технологическому развитию, заверил, что российское коммуникационное приложение безопаснее для потребителей, чем его американских коллег.

По его словам, разблокировка Telegram — это «шаг в правильном направлении». Песков подчеркнул важность приложения «в качестве платформы для передовых технологических решений».

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.