Американские ученые обнаружили «таинственные» спиральные структуры вокруг звезды

11:31 /  Наука, Новое, ТОП
спиральные структуры

Американские ученые обнаружили «таинственные» спиральные структуры, простирающиеся от молодой звезды, которые могли бы пролить больше света на то, как формируются планеты, сообщает kratko-news.com.

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики опубликовали свои исследования в Astrophysical Journal в понедельник с подробным описанием открытия.

Предыдущие исследования обнаружили пылевой диск вокруг звезды, известный как RU Lupi, который показал, что он может создавать новые планеты.

Но новое исследование, в котором основное внимание уделялось газу, а не пыли, показало, что диски на самом деле представляют собой «сложный набор спиральных рукавов», которые простираются примерно в 1000 раз на расстояние между Землей и Солнцем.

Руководитель исследования Джейн Хуанг говорит, что это может показать новую формирующую планету среду.

«Тот факт, что мы наблюдали эту спиральную структуру в газе после глубокого наблюдения, говорит о том, что мы, вероятно, не видели полного разнообразия и сложности сред, формирующих планеты. Возможно, мы пропустили большую часть газовых структур в других дисках».

Исследователи предложили ряд возможностей для объяснения структур, включая возможность того, что диск настолько большой, что разрушается под действием собственной силы тяжести.

«Ни один из этих сценариев не полностью объясняет то, что мы наблюдали», — сказал Шон Эндрюс, астрофизик и соавтор статьи. 

«Во время формирования планет могут происходить неизвестные процессы, которые мы еще не учли в наших моделях. Мы узнаем, что они из себя представляют, только если найдем другие диски, похожие на RU Lupi».

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.