Брокерский счет или ИИС? Какие типы инвестиций наиболее выгодные

8:42 /  Статьи, Экономика
инвестиции

Инвестирование — лучший способ сохранить финансы с учетом инфляции, а также заработать на разнице стоимости объекта инвестирования. На сегодняшний день существует множество инвестиционных инструментов и очень популярными являются брокерские счета и индивидуальные инвестиционные счета.

Большинство инвесторов задаются вопросом о том, какой из перечисленных счетов открывать перспективнее — основной брокерский счет или индивидуальный, ведь у каждого из них есть свои особенности.

ИИС или брокерский счет?

Брокерский счет открывается в брокерской компании и по своей сути аналогичен банковскому депозиту. С помощью него инвестор может выполнять разные финансовые манипуляции с фьючерсами, акциями, активами, валютой.

Весь доход, который получает инвестор от владения счетом, облагается 13% налогом НДФЛ, который выплачивается брокером, выступающим налоговым агентом.

Преимуществами и отличиями брокерского счета являются:

  • Возможность распоряжения средствами в любое время;
  • Краткосрочные инвестиции;
  • Нет возможности возврата НДФЛ;
  • Более выгоден при операциях с валютой.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в первую очередь отличается от брокерского среднесрочным типом инвестиций (3 года). Это означает, что в период трех лет владелец счета не имеет права распоряжаться денежными средствами. Такое замораживание финансов подходит не всем.

Еще одной особенностью ИИС является ограничение по максимальной сумме инвестиций в размере 1 миллиона рублей. Счет может пополняться несколько раз, но общая сумма не может быть выше максимальной. В то же время, он имеет массу преимуществ перед обычным, в том числе и возможность возврата НДФЛ при условии ведения другой официальной деятельности с уплатой такого налога.

Какой тип инвестиций наиболее выгоден

Некоторые люди задаются вопросом о том, инвестиция что это, делая первые шаги в бизнесе.

Инвестиции — это вложение денежных средств в объект инвестирования с целью их сохранения или получения прибыли в будущем. Делятся инвестиции на несколько типов:

инвестиции
  • Краткосрочные (до 1 года);
  • Среднесрочные (1-5 лет);
  • Долгосрочные (более 5 лет).

Долгосрочные инвестиции являются наиболее выгодными и даже при худшем сценарии позволяют получить прибыль с учетом текущей инфляции.

Среднесрочные инвестиции чаще всего служат для сохранения денежных средств, чем получения прибыли. После истечения периода оценивается ситуация на рынке и выполняется переинвестирование в те же или другие объекты.

Краткосрочные инвестиции являются низкоэффективными, но дают возможность не замораживать финансы на длительный период. Зачастую они дают небольшой, но вполне стабильный доход.

Как выбрать объект для инвестиций

Инвестор должен правильно выбрать объект для инвестиций, на котором хочет заработать. Каждый из имеющихся вариантов требуется исследовать на рентабельность, собрать по нему информацию.

Объекты для вложений бывают:

  • Спекулятивными (перепродажа по более высокой цене);
  • Венчурными (стартапы);
  • Финансовыми (ПАММ счета, ИИС, брокерские счета и другие);
  • Реальными (недвижимость, земельные участки).

Любые инвестиции имеют свои риски, так как ситуация на рынке постоянно меняется. Акции компаний могут как подниматься в цене, так падать под влиянием разных факторов. Именно поэтому инвестировать нужно только проведя тщательный анализ.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.