Последние новости Беларусь: в Минске погиб участник акции протеста

9:37 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП
беларусь протесты

В Минске погиб участник акции протеста. Об этом вечером в понедельник, 10 августа, сообщило министерство внутренних дел Беларуси, сообщает kratko-news.com.

Это первый официально подтвержденный случай гибели участников послевыборного протеста против фальсификации выборов.

По данным МВД РБ, в понедельник около 23 часов на улице Притицкого один из протестующих якобы пытался бросить неизвестное взрывное устройство в бойцов ОМОНа (отряда милиции спецназначения). Устройство взорвалось у него в руке, и человек получил травмы, несовместимые с жизнью.

По данным МВД, в настоящее время толпа строит баррикады, чтобы перекрыть движение транспорта.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа.

Издание «Наша нива» пишет, что в это время демонстрантов «массово обстреливали», неоднократно сообщали о взрывах свето-шумовых гранат. «Белсат» информирует, что взрывы слышны даже после сообщения МВД.

После окончания голосования на президентских выборах 9 августа в Минске и других городах Беларуси начались митинги и столкновения противников действующего главы государства Александра Лукашенко. После первого вечера протестов в МВД РБ заявили о более трех тысяч задержанных в результате протестов.

Тогда появилась информация о первом погибшем со стороны демонстрантов (или из-за сбивания автозаком, или в результате избиения). Но позже стало известно, что Евгений Заичкин жив.

По данным государственного экзит-пола, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года. 65-летний политик якобы получил 79,7% голосов. Второе место заняла оппозиционная кандидат Светлана Тихановская (6,8%).

Противники Лукашенко заявляют о грубой фальсификации результатов голосования и показывают, что на многих участках на самом деле победила Тихановская.

10 августа ЦИК обнародовал первые результаты выборов: за Лукашенко якобы отдали свои голоса 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%.

Тихановская подала в Центральную избирательную комиссию жалобу с требованием провести повторный подсчет голосов.

В тот же день на большом заводе БМЗ в Гомельской области началась забастовка из-за результатов выборов. Протестующие инициируют общенациональную забастовку.

Вечером 10 августа акции протеста возобновились. В Минске противники Лукашенко собрались большими группами возле станций метро. Их жестоко избивала и задерживала милиция.
Силовики применяют светошумовые гранаты. Со стороны протестующих — десятки раненых и также зафиксировано первое использование «коктейля Молотова» и направленных салютных установок. Протестующие строили баррикады и пытались отбивать задержанных.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.