НАСА отправило на Марс робота для выработки кислорода

10:49 /  Новое, Технологии, ТОП
Perseverance

В конце июля НАСА запустило к Марсу ракету, на которой установлен новейший марсоход Perseverance. Согласно опубликованной информации, марсоход доставит на Красную планету интересные устройства, в том числе робота для выработки кислорода, сообщает kratko-news.com.

Устройство называется «Марсианский эксперимент по использованию ресурсов кислорода на месте» или сокращенно MOXIE. По словам разработчиков, робот будет вырабатывать кислород, необходимый для жизни человека, прямо из атмосферы Марса, сообщает Business Insider.

Задача МОКСИ чрезвычайно важна для будущих человеческих миссий и возможной колонизации Красной планеты. Недостаток кислорода на Марсе — одна из самых серьезных проблем, с которыми столкнутся первые экспедиции на Марс.

Согласно имеющейся на данный момент информации, MOXIE будет собирать углекислый газ из атмосферы Марса, а затем разделять его молекулы CO (окиси углерода) и атомарного кислорода электрохимическими методами. Молекулы последнего объединяются, образуя кислород, пригодный для дыхания.

Кислород — полезный, но сложный груз для космических полетов. Он занимает много места, и астронавты вряд ли смогут доставить на Марс достаточно кислорода, чтобы дышать, не говоря уже о том, чтобы заряжать космический корабль для долгого путешествия домой.

Это проблема, которую MOXIE стремится решить. Робот размером с автомобильный аккумулятор примерно в 100 раз меньше будущей модели устройства, которое ученые надеются однажды отправить на Марс, возможно, в 2030-х годах.

Поскольку MOXIE — небольшое экспериментальное устройство, подтверждающее эту концепцию, оно не будет производить много кислорода. Если все пойдет хорошо, устройство будет генерировать около 10 граммов кислорода в час, или столько же, сколько кислорода в 1,2 кубических футах воздуха. Для сравнения, людям нужно около 19 кубических футов воздуха в день.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.