Обогреватели для квартиры: виды, применение, характеристики

8:02 /  Статьи, Технологии
отопление

Использование современных обогревателей позволяет за несколько минут повысить температуру воздуха в помещении. Учитывая тот факт, что зимы у нас часто бывают суровыми, а отопительные сезоны — продолжительными, то без таких устройств не обойтись. Батареи в квартирах, как известно, далеко не всегда достаточной температуры, из-за чего в помещениях часто бывает прохладно.

Что можно сделать, чтобы микроклимат в квартире стал комфортным и теплым? Ответ прост — нужно приобрести качественный обогреватель. На странице интернет-магазина https://vashklimat.com.ua/product-category/air-heaters/ можно подобрать наиболее подходящий тип и модель устройства, который будет отвечать требованиям в зависимости от площади и типа помещения.

Конвекторы

конвектор

Конвекторы — обогревательные приборы, использующие в своей работе принцип конвекции (циркуляции воздуха). Корпус конвекторов содержит нагревательный элемент, в качестве которого чаще всего выступает ТЭН.

Холодный воздух проходит через нижнюю часть конвектора, а нагретый — через специальные решетчатые отверстия. Ребра решеток у таких приборов, как правило, наклонены, благодаря чему нагретый воздух направляется к низу.

Определенное количество тепла дает также лицевая панель. Если хочется относительно быстро и равномерно прогревать свою квартиру, то конвектор будет идеальным вариантом. Это компактное оборудование, обладающее привлекательным дизайном. Самыми красивыми при этом можно назвать, пожалуй, обогреватели, имеющие стеклянные панели.

Температура стенок корпуса у многих конвекторов обычно не поднимается выше 90 °C. Есть модели, стенки корпуса которых нагреваются только до 50 °C. Учитывая это, конвекторы можно использовать в детских комнатах.

Конвекторы, однако, эффективны только в помещениях, имеющих невысокие потолки. Они также стоят дороже, чем другие типы обогревателей.

Тепловентиляторы

тепловентилятор

Тепловентиляторы — самый быстрый и простой способ обогреть квартиру. По принципу работы тепловентилятор очень напоминает фен для сушки волос.

Раскаленная спираль, керамический нагревательный элемент или трубчатый электронагреватель (ТЭН) нагревает окружающий его воздух, который вентилятором подается в отапливаемую зону. Чем выше температура нагревательного элемента, тем быстрее прогревается пространство.

Использование тепловентиляторов имеет один недостаток — способность сжигать кислород. Кроме того, под воздействием высокой температуры обгорает летающая в воздухе пыль, из-за чего в квартире может чувствоваться запах гари. Поэтому, если обогреватель планируется держать включенным долгое время, желательно остановиться на другом его варианте.

Масляные радиаторы

масляный радиатор

На сегодняшний день это самый популярный тип обогревателей. Работают такие приборы по принципу, по которому функционируют обычные отопительные радиаторы. Единственное отличие — это использование в масляных радиаторах масла, нагрев которого осуществляется ТЭНом.

Скорость прогрева помещения при использовании масляного радиатора зависит от рабочей температуры устройства, количества секций у него и его мощности. Что касается стоимости приборов, то она зависит от количества и серьезности «наворотов». Масляные радиаторы могут иметь тепловентиляторы, несколько ТЭНов, электронную систему управления, увлажнители воздуха и прочие полезные дополнения.

Главное преимущество масляных радиаторов — это способность долго сохранять тепло после выключения. Они также самый надежный и безопасный тип обогревателей.

Масляные радиаторы способны нагреваться до высокой температуры. Учитывая это, с целью безопасности желательно дополнительно приобрести специальный защитный кожух. Масляные радиаторы следует размещать вдали от легкоплавких изделий и на расстоянии не менее чем полметра от предметов мебели.

Доказано, что комфортнее всего человек чувствует себя при температуре 21–23 °C. Теплую атмосферу помогут создать обогреватели независимо от того, какая погода на улице.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.