Последние новости Беларуси 18 августа 2020 — жестокая правда о Беларуси (Обновляется)

10:07 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП
ОМОН Беларусь

«Им было приятно бить нас». Тысячи людей были арестованы в Беларуси во время акций протеста. Трое из них рассказали «Государственному вестнику» о жестоких пытках и унижениях, которым они подверглись во время ареста.

«Пока нас били, они все время говорили:«Ну и что, мы фашисты?» , но предпочитали оставаться анонимными. Как еще их называть, ведь их задача — бить людей. К тому же им это нравится,»- продолжает Андрей.

Он один из почти 7000 человек, арестованных в Беларуси во время постпрезидентских акций протеста. На прошлой неделе власти освободили 2 тысячи человек, а заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков подошел к тюрьме на улице Окрестина и заявил журналистам: «Нарушений не было». Но Андрей и двое других задержанных заявили обратное.

Ужас за решеткой

Павел Чудка был задержан в Минске в ночь на 10 августа. После того, как он повалился на землю, полицейские начали применять к нему удары электрическим током в область почек.

«Никаких следов этого нет, но в течение 5 минут я чувствовал поражение электрическим током. Я вообще не мог ходить».

Его шея и подбородок были такими опухшими, что он не мог говорить и в течение полутора дней не мог глотать. Его руки дрожат по сей день. Полиция не только оскорбляла его, но и унижала его.

«Ну, как дела, тебе нравится? Хотите еще? Собираетесь ли вы снова протестовать», — насмехались они, избивая его.

Затем его отправили в тюрьму, где уже содержались сотни других протестующих. Он собственными глазами видел, как их били. Самого его заставили стоять во дворе, где заставляли принимать очень болезненные позы. 

«Вы сидите на коленях в течение двух часов, положив руки за голову и опираясь лбом о землю. Или вы должны опираться на стену руками и лбом». 

Охранники заставляли их ползать на коленях от стены к стене каждые 20 минут — аж 20-30 метров.

За время его пребывания в СИЗО четыре раза приезжала скорая помощь, но медперсонал внутрь не пустили, говорит Павел. Сама тюрьма была безнадежно переполнена.

«В камеру площадью 10 квадратных метров было запихнуто 25 человек. Были и несовершеннолетние. Но их выпустили первыми».

Андрея задержали в ночь на 11 августа и избили в милицейской машине. Он говорит, что когда они подъехали к стоянке перед вокзалом, там уже лежало 30 человек, прижавшись лицами к асфальту. 

«Вокруг ходили охранники, все время кричали. Нам, новоприбывшим, тоже приходилось лечь на землю лицом вниз, и для «приветствия» нас били дубинками. Потом они облили нас водой».

Таким образом Андрей провел почти три часа. У молодого человека кровоизлияния на ногах и синяки на спине. Но он видел, как другие выходили из тюрьмы в гораздо худшей форме.

Андрей пояснил, что задержанных заставили подписать заранее подготовленный протокол, в котором говорилось, что они принимали участие в запрещенной демонстрации и скандировали призывы к насилию. А того, кто не хотел расписываться, отводили в соседнюю комнату, где снова избивали. И так до тех пор, пока он не подпишет. Их держали в переполненных камерах, где не было даже питьевой воды.

«Звери»

Михаила погрузили в тюремный автобус вместе с тяжело ранеными. По его словам, они вызвали врачей для оказания помощи раненым. Один из врачей крикнул солдатам, что они звери. На что они ответили: «Да, конечно. А теперь приступим к работе». 

Михаил попросил сохранить его настоящее имя в секрете. Сам он даже не участвовал в демонстрации — его просто вытащили из машины.

«Мы попали в пробку. В какой-то момент появились люди со щитами и дубинками, я думаю, из спецназа. Они заставили нас выйти из машин и передать наши мобильные телефоны. Они проверили, не снимал ли кто-нибудь протесты на видео».

У Михаила в телефоне было видео, на котором запечатлены люди с бело-красно-белыми флагами. До 1995 года этот флаг был официальным флагом Беларуси, и часть оппозиции использовала его во время протестов. Михаил был немедленно арестован.

«Солдаты, которые увезли меня, посоветовали мне успокоиться. Так я избежал избиения. Однако в тюремном автобусе были жестоко избиты другие. Мужчина рядом со мной не мог говорить. Он просто стонал, и всем было очевидно, что он не может держаться на ногах».

Михаил переночевал во дворе секции — со скованными руками и лицом к стене. Ему не разрешили сидеть, хотя он чувствовал головокружение. Они не давали ему воды, а один из охранников даже сказал:

«Не давайте им воды, пусть они лопнут от жажды». 

Когда на следующий день его освободили, Михаил понял, что отделался еще очень легко.

Напряженность в Беларуси нарастает

Напряженность в Беларуси нарастает. После того, как тысячи людей собрались на крупнейшую в воскресенье акцию протеста против президента Александра Лукашенко, страна заблокирована забастовкой. Стремясь успокоить протестующих, Лукашенко заявил, что может передать власть только после референдума по Конституции.

Лукашенко освистали бастующие рабочие тракторного завода под Минском. Они скандировали «Отставку» и «Не забудем, не простим».

Прибыв на завод на вертолете, он сказал, что ничего не будет делать под давлением и что, несмотря на забастовки и протесты, переизбрания не будет. 

«Если кто-то не хочет работать и хочет уйти, его никто не остановит, на него никто не будет давить завтра или сегодня — дверь открыта. Извините за мои слова, которые могут вам не понравиться, но я говорю честно. Спасибо. Я все сказал. Вы можете кричать:«Уходите»», — сказал Лукашенко.

С требованием отставки бастующие рабочие собрались также перед зданием государственного телевидения Беларуси, которое транслировало вчерашнюю программу.

Кандидат в президенты от оппозиции Светлана Тихановская, бежавшая в Литву из-за репрессий и угроз в ее адрес, заявила, что готова возглавить страну.

«Я готова взять на себя ответственность и быть лидером в этот период, чтобы страна успокоилась и вернулась в нормальное русло. Все политические заключенные должны быть освобождены, а правовая база и условия должны быть подготовлены как можно скорее для новых президентских выборов — настоящих, справедливых и прозрачных», — сказала она.

Из-за напряженности в Беларуси европейские лидеры соберутся на экстренную видеовстречу в среду. И Германия не исключает возможности введения дополнительных санкций в отношении высокопоставленных политиков за подавление протестов. С начала вспышки было арестовано более 6700 человек, и многие из них жаловались на жестокое обращение со стороны полиции.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.