Последние новости Беларуси 19.08.2020: протесты продолжаются (Обновляется)

10:23 /  Новое, Политика, ТОП
протесты беларусь

Почему белорусские рабочие бастуют

Ведущая компания не добывает руду два дня. Тысячи людей не работают на заводе, производящем ключевые детали для российских ракетных систем С-300 и С-400. Произошел сбой в производстве тракторов, носящих имя страны и когда-то известных всему социалистическому блоку: рабочие стоят на улице и скандируют «Уходи, уходи».

В Беларуси такая картина встречается редко.

Десятки компаний, в том числе не менее десяти лидеров, принимают участие в забастовке, которая началась на шестой день протестов против президента Александра Лукашенко в Беларуси. В отличие от других стран, где правительству удалось разделить жителей протестующей элиты и поддерживающих их людей на «столицу» и «провинцию», ситуация в стране, охваченной политическими беспорядками, в последние десять дней выглядит иначе.

Почему на улице тысячи рабочих и что означают их требования для экономики и будущего Беларуси?

Лидеры ЕС также обсуждают меры по преодолению кризиса в Беларусии

Лидеры ЕС собрались в режиме видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси после 10 дней протестов против объявленных (более 80% голосов) результатов выборов президента Александра Лукашенко. На прошлой неделе профсоюз уже объявил о своей позиции, согласно которой не считает голосование 9 августа ни свободным, ни справедливым.

Источник в ЕС сообщил, что, поскольку «ситуация быстро развивается», это оправдывает созыв экстренного заседания, «чтобы послать важный сигнал солидарности» Беларуси. Варианты помощи стране будут обсуждаться.

Источники в различных изданиях утверждают, что Венгрия — главное препятствие для более жесткого подхода к Минску. В то же время министры иностранных дел ЕС уже подготовили почву для новых санкций за погром протестов. Их решение в пятницу должно быть подкреплено конкретным санкционным списком, но нет никаких доказательств того, что он будет подготовлен сегодня.

Между тем соседи Беларуси Польша, Латвия и Литва заявили, что готовы выступить посредниками в кризисе. На днях министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей побеседовал с представителями Швеции, Финляндии, даже Швейцарии (которая не является членом ЕС) и других западных стран и заверил, что Минск готов к «конструктивному диалогу» с протестующими.

В то же время Беларусь отклоняет просьбу о повторных выборах. Россия предупредила, что не допустит вмешательства извне, но ее президент Владимир Путин услышал такие же предупреждения для своей страны от канцлера Германии Ангелы Меркель в ходе вчерашнего разговора.

На этой неделе Лукашенко несколько раз заявлял, что в настоящее время обеспокоен учениями НАТО в Польше и Литве, и даже отправил войска на границу с двумя странами.

Тысячи людей требовали отставки президента

Тысячи людей снова собрались в Беларуси. Они хотят отставки президента Александра Лукашенко.

Демонстранты направились в один из следственных изоляторов и потребовали освобождения политических заключенных. В понедельник Лукашенко освистали на заводе в условиях растущей общенациональной забастовки. Однако он отказался уйти в отставку и уйти в отставку. Затем он оговорил, что готов передать власть, но после референдума об изменениях в конституции. 

Лукашенко: Против меня готовят переворот!

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил оппозицию в заговоре против него. Глава государства имеет в виду созданный в последние дни координационный совет, целью которого, по мнению оппозиционных сил, является организация мирной передачи власти.

Всего в структуре участвуют 35 человек, в том числе артисты, писатели и бизнесмены.  Вчера вечером Лукашенко пригрозил охладить их энтузиазм и вручил медали за «безупречную службу» сотрудникам правоохранительных органов, которые помогали разгонять массовые протесты на прошлой неделе.

Европейские лидеры обсудят ситуацию в Беларуси на экстренной онлайн-встрече.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.