Китай готов «объявить» Антарктиду своей «стратегической границей»

13:19 /  Новое, Политика, ТОП
Китай,Антарктида,

Китай готов «заявить о себе» в Антарктиде после того, как коммунистическое государство определило этот регион как свой «стратегический рубеж», а геополитический эксперт предупредил, что «серая зона» международного договора может затруднить Останови их, сообщает kratko-news.com.

Теперь эксперты опасаются, что Пекин смотрит на юг, в научную гавань Антарктиды, надеясь позиционировать себя как глобального лидера в регионе и попытать счастья против договора. Глобальный пакт, подписанный 60 лет назад, посвящен сохранению и защите континента для научных исследований и обеспечивает защиту от распространения ядерного оружия.

Но, по словам профессора геополитики Royal Holloway Клауса Доддса, в соглашении есть несколько недостатков.

Он сказал: «Большинство стран в значительной степени уважают Договор об Антарктике. Ключевой момент, который нужно понять, — это то, что он работает на основе консенсуса, поэтому с самого начала можно сделать вывод, что это вполне демократическая система, поскольку каждый член имеет право голоса. Это голосование имеет равный вес, и любое достигнутое соглашение должно быть согласовано всеми сторонами, так что это довольно важная особенность системы».

«Обратной стороной является то, что если все основано на консенсусе, это означает, что одна страна может заблокировать меру или выступить в качестве препятствия».

Поскольку пандемия охватила весь земной шар, вынудив Австралию и Великобританию проводить операции по спасению своих граждан, исследования Антарктики застопорились.

Сокращения могут не только задержать важные исследования повышения уровня моря и последствий изменения климата, но и оставить открытой дверь для потенциальных конфликтов.

В то время как Запад был занят, сосредоточив свое внимание на проблемах, стоящих у него на пороге, Россия и Китай сохраняют присутствие на континенте и, как сообщается, испытывают удачу, чтобы получить больший доступ к рыбным промыслам, запасам нефти и горнодобывающей промышленности.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.