Последние новости Беларуси 24.08.2020: Лукашенко с автоматом противостоит народу

10:35 /  Новое, Политика, ТОП
беларусь митинг

Белорусские власти снизили скорость интернета в Минске

Скорость мобильного и фиксированного интернета в Минске была снижена по требованию властей, чтобы гарантировать национальную безопасность Беларуси, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление телекоммуникационной компании А1.

«К сожалению, мы сообщаем, что по запросу государственных органов в целях обеспечения национальной безопасности емкость сети 3G A1 была значительно снижена в нескольких районах города Минска. Реализация этого запроса привела к ухудшению качества услуг передачи», — говорится в сообщении компании на сайте.


«О восстановлении справедливого доступа к услугам будет объявлено дополнительно», — сказала она.

Лукашенко на вертолете прилетел в резиденцию в Минске с бронежилетом и автоматом (ВИДЕО)

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл на вертолете в свой Дворец Независимости в Минске в бронежилете и с автоматом в руке, говорится в видео, размещенном в мобильном приложении Telegram, сообщают Associated Press и ТАСС.

На видео, опубликованном в Telegram на канале, близком к пресс-службе президента, Лукашенко выходит из вертолета и направляется к резиденции, возле которой прошли акции протеста. На кадрах видно, что он одет в бронежилет и держит автомат Калашникова без магазина. Президента встретила вооруженная охрана, сообщает kratko-news.com.

В то же время в Минске на акцию вышло более 100 тысяч человек с требованием отставки Лукашенко на 15-й день демонстраций, вспыхнувших после спорных президентских выборов в Беларуси две недели назад.

Очередной многотысячный протест в Беларуси (ВИДЕО)

В Минске в воскресенье собрался грандиозный митинг против президента Александра Лукашенко. Протесты в Беларуси идут уже две недели, но западные корреспонденты говорят, что вчера было протестующих намного больше, чем в последние дни.

Толпа не смогла собраться на центральной площади столицы и заполнила один из бульваров. На нем было много полиции, в том числе хорошо вооруженный спецназ. Ранее сегодня Запад опроверг обвинения Лукашенко. Президент приказал армии быть в полной боевой готовности, потому что НАТО может вторгнуться. Альянс назвал его заявления совершенно необоснованным.

«Все совершенно серьезно. Это видно из заявлений западных стран. На нас оказывают давление, чтобы мы участвовали в переговорах…», — сказал Александр Лукашенко.

Живые цепи солидарности с Беларусью в странах Балтии

Тысячи граждан Балтии собрались, чтобы сформировать живую цепочку солидарности с протестующими в Беларуси, сообщает AFP.

В Литве живая цепочка была протяженностью около 30 километров — от столицы Вильнюса до границы с Беларусью. Организаторы ожидали, что к инициативе присоединятся около 50 000 человек.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, укрывшаяся в Литве после неоднозначных президентских выборов 9 августа в ее стране, заявила, что также может присоединиться к акции.

23 августа 1989 года миллионы граждан образовали живую цепочку через три балтийских государства:Литва, Латвия и Эстония — выразить волю к независимости от бывшего СССР.

В Латвии сотни демонстрантов пересекли границу с Беларусью, а затем выстроились живой цепью в деревне Пиедруя перед белорусскими пограничниками, на посту на другом берегу Даугавы, разделяющей две страны.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.