Робот-жук работает на метаноле

12:19 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
RoBeetle

Исследователи из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе разработали четвероногого робота-жука под названием RoBeetle, который использует резервуар с метанолом вместо батареи. Энергия жидкого топлива используется для движения без преобразования в электричество.

Мощность — одно из самых серьезных ограничений для роботов. Обычно используется аккумулятор, так как других вариантов не так много. Однако батареи известны своей низкой плотностью энергии, и чем меньше робот, тем проблематичнее источник питания. Кроме того, необходимы преобразователи, которые преобразуют энергию, накопленную в батарее, в полезную работу, что также является проблемой для небольших роботов, сообщает kratko-news.com.

Корпус RoBeetle представляет собой топливный бак квадратной формы, который можно заполнить метанолом с помощью шприца. Задняя пара ног закреплена, а передняя пара подпружинена и прикреплена к трансмиссии, которая одновременно перемещает ноги.

RoBeetle имеет «искусственную мышцу», которая нагревается за счет каталитического окисления паров метанола, поступающих через отверстия в подвижном клапане. Фактически, это тонкий никель-титановый сплав, покрытый слоем платины, который действует как катализатор. Расширяясь, «мышца» перемещает передние лапы и закрывает клапан. В отсутствие паров метанола реакция останавливается, проволока остывает и дает усадку. Это открывает клапан, и цикл повторяется.

Робот весит 88 мг и развивает максимальную скорость 0,76 мм / с, а одного заряда хватает на 155 минут движения. Кстати, наличие легкого ветра ускоряет движение, облегчая реакции.

Полезная нагрузка RoBeetle может достигать 230 мг, что вполне достаточно, скажем, для пассивных датчиков. Но на данный момент робот не имеет практического применения, так как он движется непрерывно, пока топливный бак не опустеет, и только вперед. Кроме того, несмотря на очень высокую удельную энергию метанола, это крайне неэффективный способ.

Однако RoBeetle наглядно демонстрирует альтернативу питанию маленьких роботов. Дело в том, что самая легкая батарея на рынке, способная обеспечить достаточно энергии для нагрева накопителя, весит около 800 мг, что на порядок больше, чем у RoBeetle. С этой точки зрения эффективность робота на самом деле достаточно высока.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.