Почему важно бороться со стрессом?

6:31 /  Здоровье, Советы, Статьи
стресс,

Трудности на работе, разногласия в семье и прочие проблемы легко могут вывести из себя любого человека. Все эти негативные факторы со временем неизбежно приводят к возникновению стресса — психологического состояния, которое со временем может привести к разнообразным проблемам со здоровьем. Почему же важно избавиться от него как можно скорее?

Возможные последствия стресса

Игнорирование своего психологического состояния нередко приводит к регулярным головным болям ноющего характера. Также у человека может возникнуть неконтролируемый и спонтанный тремор конечностей. Стресс часто сопровождается напряжением мышц и повышенным потоотделением. Человек не может сосредоточиться на чем-то одном и быстро утомляется, что приводит к возникновению проблем на работе.

Стресс негативно влияет и на функционирование желудочно-кишечного тракта. Страдающие от него люди часто жалуются на колики, запоры или диарею, приступы тошноты. Нередко из-за стресса подавляется аппетит, а иногда человек пытается его «заедать». Все это приводит к возникновению проблем с весом: люди могут сильно пополнеть или похудеть.

Гормоны стресса, вырабатываемые корой надпочечников, оказывают негативное влияние на функционирование иммунной системы. Организм человека начинает хуже справляться с инфекциями и вирусами. Ослабление иммунной системы может привести и к обострению хронических заболеваний, которые до этого беспокоили редко.

Со временем стресс неизбежно вызывает у человека депрессивное состояние. У него нарушается сон, что усугубляет проблемы с концентрацией внимания. Могут возникать панические атаки и нервные срывы, а иногда даже суицидальные мысли. В запущенных случаях возможно развитие болезней сердца, желудочно-кишечного тракта, половой системы и так далее.

Как бороться со стрессом

Чтобы предотвратить подобные проблемы, следует своевременно приступить к восстановлению психологического состояния. Рекомендуется уделять достаточно времени не только работе, но и отдыху. Нужно привести в порядок режим дня и спать не менее 7—8 часов в сутки. Следует отказаться от смягчения симптомов стресса при помощи алкоголя: в долгосрочной перспективе он только усугубит ситуацию.

Эффективным методом избавления от стресса является смена обстановки. Стоит задуматься хотя бы о непродолжительном путешествии. Также человеку стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и постараться смотреть на все с позитивной точки зрения. Желательно увеличить объем общения с друзьями и близкими: это увеличит количество положительных эмоций.

Где могут помочь?

Самостоятельно справиться со стрессом крайне проблематично. Лучше всего доверить лечение специалистам. Ведущей российской клиникой, оказывающей помощь в этой сфере, является «Кивач». Здесь практикуется комплексный подход к борьбе со стрессом: за состоянием пациента следит не только невролог, но и терапевт и психолог. При необходимости привлекаются врачи других специальностей. Для избавления от стресса используются терапевтические методы (ксенонотерапия, магнитная стимуляция и так далее), СФТ-диагностика, спа-процедуры и многое другое.

Метки:

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.