Белый медведь убил человека на арктических островах Шпицберген в Норвегии

12:50 /  Новое, Происшествия, ТОП
белый медведь убил

Белый медведь напал на кемпинг и убил иностранца на отдаленных островах Шпицберген в пятницу, сообщает kratko-news.com.

Мужчина был доставлен в больницу в Лонгйире, где врачи объявили его мертвым, сообщил заместитель губернатора Соэльви Эльведах. Лонгйир — главный поселок норвежского арктического архипелага Шпицберген, который находится более чем в 500 милях к северу от материковой части Норвегии.

Нападение произошло незадолго до 4 часов утра, и в настоящее время ведется расследование, сообщили в администрации губернатора. Личность и гражданство жертвы не были сразу сообщены. Никто не пострадал, но шесть человек были госпитализированы в состоянии шока.

Вскрытие будет проведено в Университетской больнице Северной Норвегии в Тромсё, к северу от Полярного круга.

Неясно, был ли белый медведь одним из двух животных, которые бродили по этому району на этой неделе, сообщили в офисе губернатора.

«Это также серьезное напоминание о том, что мы находимся в стране белых медведей и должны принять меры, чтобы обезопасить себя», — сказал г-н Эльведал. «Белых медведей можно встретить по всему Свальбарду, и их можно встретить где угодно в течение года».

На сайте говорится, что медведи могут появиться где угодно на Свальбарде, и призывает людей «держаться как можно дальше, чтобы избежать ситуаций, которые могут быть опасными для вас и для медведя».

Свальбард усеян предупреждениями о белых медведях. Посетители, которые предпочитают спать на открытом воздухе, получают строгие предупреждения от властей о том, что люди должны носить огнестрельное оружие при перемещении за пределы населенных пунктов.

Норвежская телекомпания NRK сообщила, что эта жертва стала пятым человеком, убитым белыми медведями с 1971 года. В последний раз это произошло в 2011 году, когда был убит британский подросток.

В 2015 году белый медведь вытащил чешского туриста из его палатки, когда он и другие разбили лагерь к северу от Лонгйира, царапая его спину, прежде чем его отогнали выстрелы. Легко пострадавший турист находился в группе из шести человек в комбинированном путешествии на лыжах и снегоходах по отдаленным островам. В конце концов медведя нашли и убили местные власти.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.