Компания Илона Маска успешно имплантировала чипы в мозг свиньи

10:13 /  Новое, Технологии, ТОП
Elon-Musk-Neuralink-Pig

Специалисты компании Neuralink разработали беспроводную версию одноименного нейроинтерфейса, которая была успешно имплантирована в мозг двух свиней и затем извлечена без вреда для животных. Об этом сообщил Илон Маск на онлайн-пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире Neuralink в Сан-Франциско, сообщает kratko-news.com.

«В прошлом году мы значительно упростили наши системы, теперь они помещаются в чип, который меньше монеты и может быть полностью скрыт при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа, будет незаметен снаружи и проработает весь день без подзарядки», — цитирует ТАСС предпринимателя.

По его словам, разработанные прототипы и усовершенствованная модель робота для их автоматизированной имплантации успешно прошли испытания на двух свиньях. Установленные чипы позволят ученым отслеживать активность сенсорных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, отслеживая, чего касается подбородок свиньи.

В качестве демонстрации безопасности этих устройств нейрофизиологи удалили имплантат из мозга одной из свиней, не повредив его мозг. Как отметил Маск, второй чип уже несколько месяцев работает в голове второго животного, не вызывая его отторжения или других проблем.

Впоследствии исследователи имплантировали сразу два чипа в мозг одной из свиней, что подтвердило возможность параллельной работы на нескольких устройствах одновременно.

Кроме того, ученые успешно изменили работу нескольких нейронных цепей, используя имплантированные чипы и электроды для стимуляции активности отдельных нервных клеток. Это позволит в будущем использовать подобные устройства против эпилепсии, паралича и других заболеваний, при которых есть нарушения головного и спинного мозга.

По оценке Маска, устройство, разработанное Neuralink для обработки и воздействия на данные о деятельности мозга, будет стоить несколько тысяч долларов.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.